Как установить эмоциональную связь с карапузом

Малыш и мама – неразрывный дуэт. Ему очень нужна эмоциональная связь и поддержка мамы, и он как может ее добивается. Мама не всегда готова к «малышовому сотрудничеству»? Значит, карапуз будет ее провоцировать несчетное количество раз на новое взаимодействие и контакт.

В арсенале крохи есть даже специальный плач, который гласит: «У меня все есть, но только не хватает твоего внимания!». Ему ну очень хочется лишний раз услышать, что он самый хороший, самый лучший, самый любимый. И все в этой жизни только для него. С этой же целью у малыша начинаются соматические расстройства. Но как только мама возьмет на ручки или просто будет все время рядом, тут же проходят и боли в животике, и прочие «напасти». И все потому, что психическому здоровью малыша нужно самое доброжелательное отношение взрослого. Вот тогда «база защищенности» будет успешна заложена.

Кроха всегда будет иметь высокую самооценку, уверенность в себе и открытость в общении, если вы возьмете за правило часто, долго и эмоционально с ним общаться. Конечно же, наши бабушки посмеялись бы и назвали все это одним словом – любовь. Но современные родители до всего доходят исследовательским путем, а значит, приступим.

Во-первых, никогда не бойтесь сделать что-либо не по правилам. Все получится уже от того, что надежное плечо малыша у вас уже есть. А потому примите своего кроху таким, какой он есть, забыв про соседских «умников». Ведь ваш роднуля самый-самый!

Установить разговорную связь с карапузом получается не у всех и не сразу. Но не стоит отчаиваться и «закрывать тему». Посмотрите в глаза крохе. Если он внимательно смотрит на вас, значит, «общение» можно возобновить. Отведенный в сторону взгляд говорит о том, что настаивать бесполезно. Вы чем-то расстроены, обозлены? Тогда даже не пытайтесь «разговорить» кроху. Ведь ваше состояние отразится на нем, а зачем маленькому человечку переживания и стрессы. Пусть лучше на «разговор» откликнется папа или же бабушка с дедушкой.

Не ждите молниеносного результата «чудо-разговора», ведь на все это нужно время, а более индивидуальные черты «диалог» приобретает только к третьему месяцу. Повторяйте за крохой все, что он говорит. Если он отвечает – волноваться не стоит. Если же малыш умолк, значит, ваша эмоциональная волна была неточной и нужно начать заново, сменив интонацию, темп и громкость «разговора». И продолжайте так делать до того момента, пока малыш не ответит. Поделитесь с крохой своим хорошим настроением, думая вслух, что-то вроде «что вижу – то пою». Желательно, чтобы ваш «монолог» не проговаривался, а пропевался. Обычно малыши очень бурно и радостно отвечают на такие мамины вариации.

А напоследок хочется сказать. Чтобы вам не советовали в книгах, разговорах, интернет-форумах, на скамейке в парке, не стоит на этом зацикливаться. Самый верный ответ: слушать кроху и себя. Ваше обоюдное прекрасное настроение – лучшее тому доказательство.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей