С чего начать обучение детей плаванию?

Рано или поздно родителей, конечно, начинает интересовать такой вопрос: как научить ребенка плавать? Многие семьи в летнее время выезжают на морское побережье, нередко посещают водоёмы в ближайшем пригороде. А детям от 5 лет, имеющим определённые неприятности со здоровьем, врачи рекомендуют регулярно ходить в бассейн. И чтобы ребёнок мог приятно, с максимальной пользой провести время в подобной обстановке, ему, разумеется, стоит научиться держаться на воде.

Нужно отметить: далеко не все дети в водоёмах – неважно, искусственных или природных – сразу расслабляются, чувствуют комфорт. Конечно, почти любой ребёнок не будет против зайти в водичку недалеко от берега, побрызгаться, порезвиться. Но когда речь заходит о большем, могут проявиться страхи, недоверие к окружающей среде. Обусловлено это бывает с целым рядом факторов. Возможно, малыша в прошлом напугало что-нибудь, связанное с водой. Скажем, мама надолго оставила одного в ванной, или ребёнок, полоская больное горло, поперхнулся. Да и в целом нормально для любого человека поначалу ощущать в незнакомой обстановке неуверенность. А глубокий водоём – именно такая обстановка.

Никогда не смейтесь над страхами и опасениями чада.

Лучше спокойно поговорите с ним, желательно, подальше от воды, попросите рассказать, что именно вызывает у него негативные эмоции. Можно воспользоваться советами детских психологов: попросить ребёнка нарисовать свой страх. Или просто – что-то напоминающее о воде, о пляже, купании. Потом посмотрите на рисунок внимательно – возможно, поделка даст необходимые ответы. Непосредственно около воды постоянно будьте с малышом рядом, при этом важно, чтобы ребёнок чувствовал поддержку. Держите за руку, оставайтесь в поле зрения.

Если же страх слишком серьёзен, близость воды вызывает у ребёнка настоящую истерику, после посещения водоёма он никак не может успокоиться, дрожит, жалуется на тошноту, головокружение, то, вполне вероятно, речь идёт не просто о детских опасениях, а о настоящей фобии. И стоит обязательно проконсультироваться с детским психотерапевтом. Направление к соответствующему специалисту можно получить в районной поликлинике. Не пренебрегайте детскими страхами, иначе обеспечите малышу трудности с плаванием во взрослой жизни.

Вода должна доставлять радость

Прежде, чем учить ребёнка держаться на воде, стоит просто несколько раз сводить его на пляж, дать провести там время так, как ему хочется (естественно, под присмотром старших).

Пусть просто поиграет около воды, выстроит замок из песка, понаблюдает за купанием остальных посетителей побережья. Учтите: поскольку малыш ещё не умеет плавать, даже не представляет, каково это – спокойно быть среди огромного количества воды и не тонуть, его может напугать вид заплывшего далеко родителя. Поэтому пусть на берегу с ребёнком постоянно остаётся один из членов семьи и при возникновении потребности объясняет: «С мамой/папой/бабушкой не происходит ничего страшного, он/она просто плавает, скоро тоже научишься».

Многие стараются выбрать для уроков плавания тихие дни и малолюдные места. Но на самом деле, хорошо, если рядом окажется масса людей! Это заметно облегчает контроль за ситуацией: ребёнок будет постоянно оставаться на виду. Если вдруг малыш не рассчитает свои силы и наглотается воды, окружающие обязательно помогут. Скажем, маме станет плохо, случайно отвлечётся... А среди окружающих могут оказаться врачи, просто люди, владеющие навыками оказания первой помощи в таких случаях. Разумеется, внимание нужно обратить и на физические характеристики водоёма: отсутствие сильных течений, комфортная температура воды, пологое ровное дно без обилия острых камней и раковин.

Самым безопасным вариантом можно считать бассейн или аквапарк – там ограничены глубина и площадь водоёма, вода чистая, рядом дежурят служащие учреждения, специально обученные на случай каких-либо происшествий. Но тут людей может оказаться слишком много, в результате просто не найдётся нужное количество пространства на небольшой глубине. В случае с аквапарком, ребёнок может начать отвлекаться на различные аттракционы, кафе, увеселительные мероприятия, которые там проводятся. Так что хорошей идеей будет сначала посетить варианты пляжей и бассейнов самостоятельно, без ребёнка, и определить, какой окажется наиболее благоприятным.

С чего начать обучение детей плаванию?

Непосредственно первые занятия плаванием

Для начала, конечно, малышу понадобятся «подпорки», помогающие удерживаться на поверхности воды без усилий.

Лучший вариант для начинающих — надувной круг. Купите достаточно большую модель, так, чтобы через отверстие спокойно проходили плечи ребёнка. Сначала при помощи круга можно научить малыша просто держаться на воде в вертикальном положении. Круг при этом должен находиться у него примерно на уровне подмышек. Приучите малыша делать верные движения ногами: для этого их надо согнуть в коленях и развести. Затем действовать так, словно катаешься на велосипеде, только уделять больше внимания движениям по горизонтали, а не по вертикали. Лучше всего демонстрировать нужные действия на практике, так малыш быстрей поймёт, что к чему.

После того, как описанный навык будет освоен, можно переходить к упражнениям, где требуется лечь на воду. Круг в этом случае должен находиться ниже уровня груди, ближе к талии. При этом постоянно оставайтесь рядом, следите, чтоб ребёнок не опрокинулся. Пусть учится двигать в воде и руками, при этом не стоит навязывать малышу конкретный образ действий. Возможно, в первый раз он поплывёт «по-собачьи» – да, не самый эстетичный способ, зато очень комфортный для начинающих.

Когда плавать с кругом ребёнок научится, можно предложить ему надувные нарукавники или доску для плавания. Первый снаряд советуют начинающим, помогает отработать движения ногами и руками. Второй подойдёт уже тогда, когда на воде малыш будет держаться вполне уверенно, начнётся осваивание брасса, кроля, остальных стилей.

Сначала можно держаться за доску, отрабатывая правильные движения ногами. Главное – последовательность, неторопливость, доброжелательность, и ребёнок начнёт стремительно осваивать новый навык.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей