Обучение ребенка плаванию

Многие родители в теплое время года отправляют детей в оздоровительные лагеря или всей семьей отправляются отдыхать на море. Но если ребенок не умеет плавать, это может стать серьезной проблемой, как для ребенка, так и для родителей. Научить ребенка плавать не так уж и сложно, главное терпение и систематичность.

Прежде чем учить плавать, ребенка нужно научить не бояться большого количества воды, это поможет избежать паники и несчастных случаев. Сначала следует внимательно провести диагностику состояния и температуры воды, силы и направления течения, а также чистоту и безопасность дна. Для начала вдоль берега выбирается полоса длиной 10-15 метров и глубиной до 1 метра. Ребенку вода должна максимум доставать до уровня груди. Взрослые должны постоянно быть рядом и контролировать каждое движение ребенка.

Наиболее эффективным будет обучение в форме игры, можно побрызгаться с ребенком водой или побегать на перегонки за игрушками, расположенными в воде. Когда ребенок привыкнет и совсем перестанет бояться воды, можно начинать учить его погружаться с головой под воду, для начала можно с закрытыми глазами. Перед этим следует научить малыша задерживать дыхание и объяснить, что вдыхать под водой нельзя. Когда это упражнение уже усвоено ребенком, можно научить его открывать под водой глаза. Также важным этапом является научить ребенка всплывать и держаться на воде.

После этих не сложных элементов, следует научить ребенка скользить по воде на груди. Ребенок должен набрать воздух, и оттолкнуться ногами от дна таким образом, чтобы смочь скользить по воде до полной остановки, при этом голову следует опустить в воду, конечности выпрямить.

Когда ребенок уже готов к изучению основных плавательных движений его следует разместить у самой кромки берега, таким образом, чтобы ребенок мог лечь, и вытянув ноги, поднять голову над водой. Опираясь на согнутые локти, ребенок начинает работать вверх-вниз ногами, постепенно начиная выполнять упражнение на дыхание – глубоко вдыхая и выдыхая в воду. После работы ногами можно уже ребенка учить работать руками. Для этого ребенок должен стоять по грудь в воде, наклонившись вперед и погрузив в воду плечи и подбородок, начать делать гребки руками сверху вниз.

Когда ребенок уже научился синхронно работать руками и ногами и при этом не забывать правильно дышать, можно считать что цель достигнута и ребенок получил базовые навыки для самостоятельного плавания.

Когда вы будете на отдыхе в частном секторе адлера, то сможете закрепить приобретенные навыки, ведь это одно из самых любимых и комфортных мест для отпуска с детьми.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей