Как научить ребенка плавать?

Вода - основа жизни, и ребенок в ней чувствует себя также естественно, как и птица в небе. Но нужно еще научиться держаться на воде, ведь даже птенцы учатся летать. Учиться можно с младенчества, используя детские круги для плавания. Малышу намного проще научиться держаться на воде, чем взрослому. Ведь у ребенка отсутствует чувство страха, есть желание познавать и воспринимать, а главное - огромное стремление к достижению цели.

Прежде чем приступать к самому обучению, нужно определиться, где и как вы это будете делать. Если у вас загородний дом с бассейном, где проводится регулярное его обслуживание http://dmv.com.ua/services/obslujivanie-basseina, то это все решает, если же нет, надо смотреть, есть ли у вас в городе бассейны, где обучают плаванью младенцев и детей постарше. Если и бассейнов нет, то в ванной научить плавать не получится. Придется ждать лета и отправляться на речку или к морю, чтобы вдоволь наплескаться и попробовать освоить технику плавания.

Заранее стоит купить подходящий круг для купания младенцев. Рынок наполнен множеством разнообразных вариантов плавательных средств, что может запутать в выборе. Главное не забывать: надувной круг для поддерживания младенцев должен быть качественным, прочным, не иметь швов, которые соприкасаются с кожей. Он также должен соответствовать возрасту малыша, его весу и пропорциям.

Держать голову дети начинают приблизительно в 3 месяца, потому в этот период уже можно начинать проводить обучение плаванию. На круге младенец должен располагаться естественно, не быть стесненным. Руки и ноги должны свободно двигаться. Это обязательно, потому как малыш должен чувствовать сопротивление воды и ее помощь. Сначала он привыкает к своим движениям, а потом начинает их совершенствовать.

В свое активное время малыш постоянно двигается, он учится контролировать свои движения. Потому время дня, когда проходит обучение плаванию, должно выбираться активное. Младенцы выбирают яркий предмет, который хотят схватить. Нужно дать малышу возможность дотянуться до такого предмета. В воде ребенок не чувствует свой вес, и ему легче добраться до игрушки, перебирая ногами и руками.

Важно помнить, что плавание, как спорт, со всеми его стилями и техниками, недоступно для детей младшего возраста. Потому с младенчества и до 5-6 лет стараться обучить малыша плавать не стоит. Главное - сначала почувствовать воду, потом - научиться держаться на ней, затем - двигаться и плыть. Конечно, ребенок не будет просто лежать, он будет двигаться и стараться перемещаться.

Обучая плаванию, нужно следить за положением младенца, оно должно быть горизонтальным, а не вертикальным. Потому, выбирая круг для купания, нужно посмотреть на его эргономичность и то, какое положение занимает на нем малыш. Последнее сложнее, ведь требует использования круга в воде. Хотя часто фирмы распространители предлагают видео-материалы, с которых можно увидеть, как дети ведут себя на таком круге.

Плавание полезно, но только тогда, когда главное не результата обучения, а здоровье младенца. В младенчестве легко всему учиться, поскольку жажда к познаниям невероятно велика. Но обучая новорожденного плаванию, не стоит увлекаться, лучше руководствоваться принципом: нравится - делаем, не нравится - не настаиваем. Главное - не навредить.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей