Как правильно выбрать детский спортивно-игровой комплекс?

Ребенок – это вечный двигатель идей и действий. С начала того момента, когда ребенок начинает ходить, у родителей возникает множество вопросов и проблем. Как правильно обуздать этот поток энергии, чтобы не отвернуть его желание развиваться и познавать мир?

Детский спортивный комплекс для дома является весомой составляющей здорового образа жизни детей. Он объединяет возможность физического, психического и умственного воспитания, развитие воображения, силы и выносливости.

На что обратить внимание при выборе?

Спотривный и игровой комплекс для детей представляет собой надежную и компактную конструкцию, которая располагает множеством деталей: начиная шведской стенкой и веревочной лестницей, заканчивая кантом и качелями. Современный спортивный рынок предлагает на выбор различные комплектации по материалам и производителям. Как не потеряться в предложенном изобилии и подобрать то, что подойдет именно Вашему ребенку? В этом мы и поможем Вам правильно сориентироваться.

Преимущественная сторона спортивного комплекса заключается в возможности укомплектовать его на свой вкус в зависимости от возраста ребенка, сделать уникальным и в то же время разнообразным. К тому же по мере взросления и возрастания требований ребенка можно дополнять комплекс иными всевозможными элементами. Однако не нужно выпускать из виду некоторые правила.

1. Площадь. Сколько Вы готовы выделить свободного пространства под детскую площадку? Современный комплекс отличается компактностью: 2 м2 – это немного места для развития ребенка. Понятное дело, что с годами участок увеличится под параметры ребенка, но к тому времени спорт и здоровый образ жизни войдёт в привычку Вашего малыша. А разве это не главное?

2. Надежное крепление. Данный параметр зависит от места установки и от габаритов помещения. Крепление «пристенное», то есть монтируется непосредственно на стенку, что обеспечивает устойчивость комплекса. Крепление «враспор» устанавливается между потолком и полом враспор, что делает конструкцию эргономичной. За счет этого можно легко поменять место дислокации комплекса.

3. Материал. Как правило, комплексы изготавливают лиюо из дерева, либо из метала. И у того, и у другого материала есть свои плюсы и минусы.

Деревянный спортивный комплекс имеет ряд положительных моментов:

  • экологичность;
  • привлекательный внешний вид;
  • теплый и приятный на ощупь материал;
  • в меньшей степени травмоопасный;
  • относительно небольшой вес.

Металлическая конструкция располагает следующими плюсами:

  • универсальность моделей;
  • возможность корректировать высоту и месторасположение деталей;
  • долговечность и прочность (максимальная допустимая нагрузка 100-150 кг), что позволит проводить совместные тренировки с ребенком и поощрять его увлечение;
  • перекладины с тонким хватом – удобные брусья для рук Вашего ребенка.

4. Возраст. Данный критерий помогает определить необходимую комплектацию.

  • Год: подойдет шведская стенка и гимнастический мат. При этом стоит проследить, чтобы диаметр ручек не переходил за 3 см, а лестница по высоте была не более 20 см.

  • Более 2 лет: комплектацию можно дополнить деревянными качелями, кольцами гимнастическими и веревочной лестницей с креплением у пола.

  • 3 года и больше: круг спортивных деталей можно значительно расширить трапецией, грушей, за счет баскетбольного кольца и других элементов. Все зависит от возможностей и пожеланий Вашего ребенка. Не исключайте из своего списка спортивные маты, которые обеспечивают безопасность ребенка.

Однако до 3 лет за ребенком нужен присмотр и страховка во время занятий на спортивном комплексе.  

5. Комплектация и цена. В засивисмости от своих финансовых возможностей, возраста и потребностей ребенка можно выбрать наиболее подходящий вам вариант комплекса, либо же укомплектовать его по собственному желанию, можно также выбрать подходящий вам цвет.

За счет использования детского спортивного комплекса Ваш ребенок развивает разные группы мышц, укрепляет руки, ноги, спину. Со временем повышается выносливость организма и координация движений. Главное – появляется интерес к спортивным играм и здоровому образу жизни. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей