Шведская стенка – универсальный спортивный снаряд известный каждому школьнику. Ведь большинство школьных спортзалов оснащено именно этим простым гимнастическим оборудованием. Занятия на шведской стенке способствуют укреплению мышц рук, спины, груди и пресса у детей и взрослых, а также помогают улучшить осанку.

Многие специалисты в области физиологии убеждены, что заниматься на этом снаряде можно в любом возрасте, а  детям - обязательно. Доказано, что дети и подростки, которые уделяют  много времени  занятиям на шведской стенке более развиты физически и интеллектуально, чем их сверстники, лишенные таких тренировок, и имеют стойкий к болезням иммунитет.

Пользоваться шведской стенкой очень легко–намного легче, чем  многими другими тренажёрами и спортивными снарядами. Она не займет много места даже в небольшой квартире. Современные шведские стенки имеют достаточно привлекательный дизайн и отлично впишутся в интерьер детской комнаты.

Несмотря на то, что шведская стенка для детей достаточно эффективный снаряд сам по себе, его можно дополнить различными элементами, делающими занятия еще более интересными. Детская шведская стенка, наиболее часто, комплектуется канатами, веревочными лестницами и гимнастическими кольцами. Также шведская стенка может стать основой для организации целого спортивного мини-комплекса, если ее дополнить различными навесными турниками, скамейкой для пресса, брусьями, приставкой для штанги. Такой домашний комплекс очень компактен и занимает мало места, а выполнять спортивные упражнения могут не только дети, но и взрослые.

Дети с большим удовольствием будут заниматься в домашнем спорткомплексе, если его дополнить качелями, трапециями и специальными турниками. Множество увлекательных спортивных игр, в которые можно играть с помощью спорткомплекса помогут развиваться детям физически, чередуя занятия спортом и учебу.

Как видите, приобрести шведскую стенку имеет смысл. Здоровье вас и ваших детей, экономия времени и укрепление взаимоотношений в семье от совместных занятий спортом с лихвой окупят потраченные на покупку средства.

Купить шведскую стенку на сегодняшний день может позволить себе любая семья. Цены на этот тренажёр не очень высокие, и из множества вариантов можно выбрать тот, который соответствует вашим финансовым возможностям.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей