Чистота – залог здоровья малыша

Все знают, что залогом здоровья является чистота. Особенно это касается дома, в котором есть маленький ребенок. Ведь с самого раннего возраста ребенок стремится стать хозяином в своем доме, а детская является полностью его территорией. Поддерживая чистоту в ней, родители, кроме обеспечения здоровых условий для жизни малыша, еще и приучают его к порядку.

Для того, чтобы исключить вероятность развития у малыша аллергии или других заболеваний, уборке детской следует уделять особое внимание – ведь именно грязь, пыль и отсутствие свежего воздуха в комнате наиболее благоприятны для развития аллергии. Стоит отметить и такой негативный фактор, как выхлопные газы, которые наполняют воздух больших городов и проникают через окна в жилые помещения, особенно если те расположены поблизости от оживленных магистралей.

Самым проблемным видом загрязнения в помещении является пыль. Проведя генеральную уборку в комнате, мы уже на следующий день с удивлением замечаем пыль, осевшую на мебели, стенах, полу. А ведь пыль — это наиболее благоприятная среда для развития болезнетворных микроорганизмов, клещей. Поэтому следует купить пылесос без мешка для пыли, и регулярно заниматься уборкой в детской, не делая исключений даже самым недоступным темным углам.

Почему упомянули про недоступные углы? Потому что они только на первый взгляд недоступны, но достаточно понаблюдать за ребенком, изучающим свои «владения» — и сразу все станет понятно. Поэтому в них желательно еще и влажную уборку делать, иначе вся грязь будет на детских руках и одежде.

Обязательно стоит обратить внимание на поверхность мебели. Хотя на верхней части шкафа пыль и не видна, но она там есть практически всегда. И достаточно легкого дуновения воздуха для того, чтобы она сорвалась с поверхности мебели и закружилась в воздухе. Как итог – все находящиеся в помещении, включая ребенка, начинают ее вдыхать.

При уборке в детской не стоит использовать интенсивную бытовую химию, особенно если полы моются каждый день. Стоит чаще проветривать комнату, а для предотвращения попадания пыли достаточно завесить форточку марлей, смоченной водой. Оптимальной температурой воздуха в помещении для детского сна является 16-20 градусов, поэтому не стоит опасаться холода.

Чем в детской меньше мебели, тем чище она от пыли. Стоит исключить нахождение в ней мягких кресел, дивана, ковра на стене – они отличные «пылесборники». Достаточно будет кровати, стола со стулом, шкафа для одежды. На пол можно постелить легко поддающийся чистке игровой ковер.

Уборку в детской можно превратить в своеобразный игровой и воспитательный процесс, привлекая к ней ребенка. Но здесь важно учитывать тот момент, что если при работе всячески показывать ее однообразность и утомительность – ребенок очень быстро и с радостью это усвоит. Наведение порядка в комнате малыша должно стать для него таким же ежедневным делом, как чистка зубов или умывание.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей