Как убраться в квартире, если вы с детства не приучены?Неряшливость, как и другие черты характера, может передаваться генетически, по наследству. Жила вот себе женщина, никогда у неё дома порядка не было. Вещи накапливала, хранила их в мешках. Гостей стыдно было позвать. А потом дочку родила. Дочка выросла, квартиру купила. И там у неё такой же беспорядок, как и мамы.

Казалась бы, ничего не мешает навести чистоту в квартире. Но всё время находятся какие-то отговорки. Времени после работы мало, на даче устала. Да и вещи выбрасывать жалко. Как будто в неё Плюшкин вселился. Что же делать, чтобы порядок в квартире появился? Как в себе Плюшкина убить?

Склонность к беспорядку может быть не только генетической, но и просто выработанной с детства привычкой. Мама никогда не следила за чистотой, а дочка копировала её поведение. Как же привести квартиру в нормальное состояние?

Нужно дать себе установку каждый день определённое время заниматься уборкой. Не нужно выделять на уборку больше часа. Нормально убрать однокомнатную квартиру можно и за двадцать пять минут. А часовая уборка превратится в бессмысленное хождение по комнате, в рассматривание вещей.

Можно выбрать музыкальный диск с каким-нибудь небольшим альбомом, ставить его в начале уборки, и заканчивать наведение чистоты к самой последней песне.

Дней через двадцать выработается привычка ежедневно убираться, и чистота в квартире станет постоянной.

Если все равно не справляетесь с уборкой в доме, возможно, вам стоит воспользоваться услугами профессионалов: http://kabanchik.com.ua/tasks/index/101

Нужно ещё отметить, что порядок и чистота – немного разные понятия. Грязь – это плохо. А лишние вещи могут говорить о творческой натуре. У женщин, занимающихся рукоделием, всегда много хлама.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей