Приучаем ребенка к порядку

Какая мама не мечтает о том, чтобы ее ребенок был аккуратный, всегда складывал вещи, убирал за собой, помогал родителям, с удовольствием выполнял работу по дому… Этот список можно продолжать еще очень долго. А вот на деле мы не всегда знаем, как привить ребенку любовь к аккуратности, как научить его чистоте, как сделать так, чтобы порядок в доме стал для малыша близким, понятным и обязательным условием жизни. Чаще всего просьба сделать что-нибудь по дому или убраться в комнате сопровождается возгласами: «Не хочу!», «Сделаю позже», «Можно, потом?» Почему так происходит, и как изменить ситуацию?

Будь примером!

Если хочешь, чтобы ребенок любил чистоту и порядок в доме, чтобы не отказывался от уборки и помощи, показывай личный пример. Если мама не ленится, всегда все кладет на место, с удовольствием убирает в квартире, то и малыш будет делать так же.

Приучаем ребенка к порядку

Учи!

Ребенок не может стать аккуратным сам по себе или поддерживать идеальный порядок в доме только потому, что ты этого сильно хочешь. Придется приложить усилия.

Начни с самого маленького: годовалого кроху учи складывать игрушки в коробочку, расставлять машинки в гараж или укладывать кукол спать. Делай все в форме игры и обязательно с малышом. Так ты формируешь навыки аккуратности и приучаешь чадо к труду.

Не мешай!

Если видишь, что у ребенка что-то не получается с первого раза, не ругай и не беги помогать. Пусть он наведет порядок в доме, комнате или на полке с книжками не совсем правильно или аккуратно, зато он старается и хочет помочь. Цени это!

И всегда хвали, даже если просьба выполнена далеко не идеально. Поверь, через некоторое время он научится справляться с работой не хуже тебя!

Приучаем ребенка к порядку

Разреши быть собой!

Твой ребенок хоть и маленький, но уже имеет свой характер и привычки, свои взгляды на жизнь. И понятие о порядке у него тоже свое. Тебе не нравится, как сложены игрушки или в каком порядке развешана одежда в шкафу? Не высказывай недовольства. Ведь главное, что порядок в доме есть, а как он представлен, решать не только тебе.

Дай возможность ребенку самому выбрать полку для книжек, расставить машинки, сложить тетради. По крайней мере, свои вещи он может убрать так, как ему нравится.

Конечно, общие правила должны быть: одежда всегда в шкафу, книги всегда на полке, кровать всегда заправлена. А на нюансы не обращай внимания: у твоего малыша свое представление о порядке! Уважай его точку зрения!

Порядок в доме,  где есть ребенок, — это возможно. Правильно научи и расскажи чаду, как убирать и поддерживать чистоту. И всегда будь рядом, получилось – хвали, в неудачах поддерживай. Тогда малыш с удовольствием будет помогать маме, а ты будешь гордиться своим маленьким чистюлей!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей