Экспресс уборка квартиры

Тебе позвонили друзья и сообщили, что уже через двадцать минут они будут у тебя в гостях. Ты оглянула комнату и поняла, что давно не наводила порядок. Что делать? Как прибраться дома всего за полчаса?

Времени мало и о полноценной и тщательной уборке и говорить не стоит. Главное навести марафет в прихожей, кухне, гостиной и ванной.

Сперва необходимо вынести мусор. Запахи в квартире сразу ощущаешь, когда заходишь с улицы. Поэтому открываешь все форточки и устраиваешь проветривание всей квартиры.

Коридор. Развешиваем куртки, пуховики, пальто, пиджаки. Если их на вешалке огромное количество, то лучше будет их просто снять и отнести в спальню, в платяной шкаф. Шарфы и шапки убираем в коробку или пакет и прячем туда же, где и куртки с пальто. Обувь аккуратно ставим на полки, если же ты заметила парочку не самых чистых сапог, то их тоже лучше убрать подальше от чужих глаз. Веником сметаем коврик, а влажными салфетками притираем зеркало.

Кухня. Ты с утра готовила обед, а посуду оставила на потом? Не беда. Кастрюли, сковородки спрячь в духовку, потом помоешь. Сейчас главное помыть тарелки и чашки, спрятать продукты в шкафчики или холодильник. Протираем плиту и стол. Это сразу же преобразит кухню. Готово!

Гостиная. Всю одежду – в шкаф. Журналы, книги складываешь стопкой, или прячешь в тумбочку. Все мелкие предметы – в выдвижной ящик. Быстро пропылесосила и протерла пыль. Не забудь сбрызнуть цветы, запылившиеся листья выдадут тебя сразу. Все, в гостиной тоже порядок.

Осталась ванная комната. Все запылившиеся тюбики с кремами и гелями-шампунями споласкиваешь. В темпе нужно почистить умывальник и туалет. Ванную закрываем шторкой. Вещаем чистые полотенца. Все блестит.

Осталось только привести себя в порядок и поставить чайник. Ты – молодец!

А чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, советуем нанять человека, который будет помогать в делах по дому. Я, например, ищу домработницу на f-family.ru, и вы попробуйте.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей