Как воспитать умного человека? 12 советов

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок хорошо устроился в жизни, и много добился. Для этого нужно воспитать некоторые качества в человеке. Конечно же хорошее воспитание требует определенных усилий!

1. Больше всего на свете человеку необходима-любовь! Дарите много любви своему ребенку и не стесняйтесь этого показывать. В таком случае, вы вызываете доверие у ребенка, и он чувствует себя в безопасности находясь с вами. А это один из основных факторов гармоничного и правильного развития мозга.

2. Прививайте у него любовь к чтению. Для этого читайте ему и внимательно с интересом слушайте, когда он читает вам. Таким образом вы сделаете так, чтобы он полюбил этот процесс.

3. Разговаривайте всегда и обо всем. Постоянно беседуйте и задавайте ему интересные для него вопросы, чтобы он мог долго говорить на эту тему. Слушайте его всегда внимательно и с удовольствием. Таким образом, вы помогаете ему усовершенствовать его речь и развить мыслительные способности.

4. Подавайте ему живой пример. Каждый родитель является авторитетом для своего ребенка. Поэтому ведите себя так, чтобы вам было не обидно и не стыдно, что ваш ребенок подражает вам и берет с вас пример. Если вы что-то требуете от своего ребенка-соответствуйте своим просьбам. Таким отношением к ребенку вы будете воспитывать справедливость и порядочность.

5. Развивайте силу его характера. Воспитывайте в нем силу воли и выдержку. Пусть он будет готов к любым неприятным событиям в его жизни. Дайте ему понять, что работа над собой и постоянное движение сделают его успешным человеком. 

6. Всегда, когда ваш ребенок делает, что-то-хвалите его. Пусть он знает, что он важен вам и этому миру, что он не пустое место. Таким поведением вы не заденете его самооценку и не покалечите его любовь к себе. Важно соблюдать это правило ведь, чтобы вернуть любовь к себе нужно очень много сил и времени.

7. Ведите вместе с ним здоровый и подвижный образ жизни. Его физическое здоровье всегда должно соответствовать его возрасту. Всегда хвалите его за его активность и занятия спортом, всем известно, что интеллектуальное развитие следует за физическим. Поэтому воспитывайте в нем любовь к спорту, к полезной еде. Ведь все наши привычки идут с нашего детства. 

8. Позвольте ему быть самостоятельным человеком. Для того, чтобы ваши старания показали результат-дайте ему свободы и самостоятельности. Ему нужно научиться применять полученные знания на практике. Так вы дадите ему понять, что все в его жизни зависит от него самого.

9. Всегда разрешайте ему поиграть. Ведь игра-это самый продуктивный способ развития. Вы можете придумать ему интересные и занимательные игры, которые будут развивать все его способности.

10. Разрешайте ему играть в компьютерные игры, пользоваться интернетом. Но следите тщательно, чтобы такое время провождения шло ему на пользу, а не во вред.

11. Помогите своему ребенку стать стрессоустойчивым. Это качество безусловно необходимо в наше время. Воспитайте в нем мужественное отношение к проблемам, которое поможет решить их быстро, а не сидеть и переживать о том, что он ничего не делает для решения своих проблем.

12. Живите в гармоничной семье. У всех бывают ссоры и недопонимания, но сделайте так, чтобы ваш ребенок этого не видел. Создайте ему приятную, домашнюю, полную любви среду для жизни. Пусть в вашей семье царит любовь и добрая атмосфера. Нужно очень хорошо стараться на протяжении долгого времени, чтобы ваш ребенок стал умным и хорошим человеком!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей