Как вырастить умного ребенка? 7 советов

Для того чтобы ребенок вырос умным и сообразительным, с самых ранних лет родители должны с ним больше говорить, играть с ним в различные игры, а также добавлять в питание такую полезную добавку, как рыбий жир. И если с питанием всё понятно, потому что многие родители уже знают, какие продукты являются полезными для здоровья малыша, то, как с ним играть и как разговаривать знают не все. 

Больше играть. 

Каждый ребенок познает окружающий его мир по-разному. Кому-то легче воспринимать все новое на слух и зрительно, а другим для этого необходимо тактильное восприятие. Однако, в любом случае, с ребенком нужно играть, потому что именно в играх у него развивается чувство любопытства, с помощью которого он будет легче усваивать новую для него информацию. 

Побуждать ребенка к разговору. 

Многие родители думают, что бессмысленно разговаривать с ребенком и что-то у него спрашивать, поскольку он все равно еще слишком мал и ничего не сможет ответить. Кто так думает в корне заблуждаются. Конечно, ничего сказать и ответить он не сможет, однако, несмотря на это, все равно нужно с ним разговаривать и задавать ему вопросы. Это поможет быстрее сформировать его речевые способности и получить эмоциональное развитие. Причем нужно не только с ним разговаривать, но и задавать ему различные вопросы. Дети в самом раннем возрасте уже начинают тонко чувствовать любые изменения речевой интонации, и ваша вопросительная интонация обязательно привлечет его внимание. 

Для того чтобы развивать у ребенка любопытство, нужно чтобы интонация вашего разговора с ним происходила в положительной и дружелюбной манере. Приказной тон и негативная интонация будут подавлять любопытство. Если он делает что-то не так, то не стоит на него кричать и ругаться. Достаточно просто объяснить ему, почему так делать нельзя. Таким образом, он получает от родителей бесценные знания, которыми он будет пользоваться на протяжении всей своей жизни. 

Превратить ребенка в своего собеседника. 

Несмотря на то, что ваш малыш еще ничего не сможет вам ответить, нужно вести с ним беседу так, как будто он является уже взрослым слушателем. Во время разговора не стоит использовать длинные фразы и быстрый темп речи. Нужно говорить плавно, размеренно, с небольшой жестикуляцией и мимикой. С помощью этого словам будет придаваться большее значение, что в свою очередь будет полезно для правильного формирования у него языковых моделей, которые он будет использовать в своей речи в будущем. 

Обучение музыке. 

Если никто из родителей не знаком с музыкальной грамотой, то можно нанять учителя. И не стоит сразу с малых лет стремиться делать из ребенка великого музыканта. Обучение музыке в таком возрасте нужно только лишь для его общего интеллектуального развития. Ученые выяснили, что те дети, которые в течение двух лет обучались игре на музыкальных инструментах, получали более развитые навыки совсем не связанные с музыкой. Кроме всего прочего музыка помогает развить хорошую память. 

Развивать творческие способности. 

Выполнение какой-либо творческой работы помогает ребенку развить фантазию, воображение и мелкую моторику. Поэтому необходимо побуждать его что-нибудь рисовать, вырезать, клеить или лепить. Самое главное чтобы он занимался этим как можно чаще и не испытывал на себе какое-то давление или ограничения. То есть необходимо ему в этом деле предоставить свободу действий, для того чтобы он смог себя проявить. 

Всё объяснять и показывать.

Совершая совместные с ребенком прогулки, родителям нужно рассказывать ему обо всём, что его окружает. Они должны обращать его внимание на разные предметы, рассказывать про них, говорить о звуках и запахах. И в каком месте бы не происходила прогулка, будь то магазин или парк, всегда нужно помнить об этом правиле. Также будет полезно для интеллектуального развития малыша, если родители будут рассказывать ему не только о предметах, но и об их превращениях и изменениях, например, как меняется листва на деревьях или как распускаются цветы. 

Перестать заставлять ребенка. 

Безусловно, каждый родитель хочет, чтобы его чадо выросло умным и поэтому они начинают перегружать ребенка новой информацией и заставлять его делать то, чего он совсем не хочет. Такая тактика со стороны родителей не правильна, потому что все это ему может только навредить. Мудрые родители поступают иначе. Они должны предоставить ребенку свободу выбора, обратить внимание на то, что у него получается лучше всего, и на то, что ему самому нравится.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей