Как зачать и родить умного ребенка

Все будущие мамы хотят, чтобы у них родился красивый и умный ребеночек. Конечно, многое зависит от заложенной генетики, но в наших силах также что-то предпринять.

В идеале планировать ребенка заблаговременно, где-то за полгода, а лучше за год. В этот период желательно вести здоровый образ жизни, отказаться от алкоголя, наркотиков, никотина и еще может быть каких-то вредных вещей, которые присутствуют в вашей беззаботной пока-что жизни. Далее обследоваться в больнице, сдать все анализы, и, если у вас обнаружат какие-то инфекции или болезни, обязательно вылечиться. 

Но, к сожалению, не всегда беременность приходит в ожидании, или вы ее ожидали, но так и не смогли отказаться от всех соблазнов жизни. Не отчаивайтесь, у вас еще есть шанс все исправить. Теперь, уже зная точно о своем положении, постарайтесь осмотрительней относиться к своему питанию, настроению и образу жизни в целом. 

Какие только версии не выдвигают ученые для лучшего умственного внутриматочного развития малыша: и надевать наушники на живот с записью изучения иностранных языков, и слушать классическую музыку, и наличие у мамы высшего образования и еще чего только не напридумывают. Может в этом что-то и есть, не зря же людям дали звание ученых. Но лучше прибегнуть к более действенным способам. 

Доказано, что ум и интеллект дети наследуют в большей степени от матери. Это объясняется тем, что гены, которые отвечают за интеллектуальные способности, соединены с Х-хромосомой, которая присутствует у женщин в двух копиях, а у мужчин – в одной. Папа свой интеллект может передать только дочери, и то наполовину.

Интересный факт! Больше шансов родить ребенка с высокими умственными данными у тех мам, которые во время своей беременности активно занимались спортом (любыми физическими активностями).

Учеными доказано, что правильному внутриутробному развитию способствуют омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты и холин. Эти вещества содержатся в жирной рыбе, яйцах, молоке, мясе, твороге. А также не забывайте заправлять салаты оливковым и льняным маслом. 

Оказывается, что нормальному умственному развитию ребенка препятствует плохое состояние зубов. Если у вас есть какие-то зубные заболевания, вы рискуете, что ваш ребенок может появиться на свет раньше положенного срока и с маленьким весом, а это может в дальнейшем сказаться на умственных способностях. 

Говорят, что умственное развитие ребенка зависит еще от обстановки, в которой находиться беременная женщина, от того, с какими людьми она общается. Правда это или нет, но лучше все-таки общаться с умными и приятными людьми, чтобы избежать негативных эмоций - они нам сейчас совсем не нужны. 

Еще добавим ко всему выше изложенному активный образ жизни. Ну и что, что вы беременны, вы же не больны, так что двигаться обязательно надо. Лучше лишний раз пройтись подышать свежим воздухом, чем проехать в душном автобусе с заразными дедушками, утром сделать легкую зарядку – и мышцы укрепит, и тонизирует очень хорошо, а, если есть возможность, то можно и поплавать.  

Ну и, конечно, избегайте всяких стрессовых ситуаций. Во время стресса уменьшается кровоснабжение в матке, что неблагоприятно сказывается на развитии в период младенчества. Поэтому, милые мамы, не игнорируйте рекомендации врачей ходить в хорошем настроении. Понятно, что без переживаний сложно проходить все девять месяцев. Постоянно приходят в голову дурные мысли, женщина в этот период становится более эмоциональной и уязвимой. Но все-таки научитесь переключаться на что-то позитивное, концентрировать свое внимание на хорошем. Старайтесь смотреть на красивые вещи, приятных людей, хорошие фильмы. Поверьте, то, что беспокоит вас, тревожит всех женщин. Может зная это, вам станет немножко легче. Не зацикливайтесь на негативе, ведь этот период вскоре пройдет.

Кстати, не могу объяснить почему, но есть такая версия, что дети женщин, которые во время беременности заедают стресс шоколадом, намного активнее и умнее. Как это влияет не пойму, но такая точка зрения тоже есть. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей