Как подготовить ребенка к лагерю дневного пребывания: 5 секретов

В летний период интересно и с пользой отдохнуть хотят и взрослые, и дети. К сожалению, не всегда есть возможность организовать семейный отпуск у моря. Поэтому можно поискать интересные варианты детского досуга в городе. Например, лагерь дневного пребывания. Если у ребенка нет опыта подобного проведения досуга, стоит ему помочь подготовиться. Тогда лето пройдет весело оставит самые приятные воспоминания.

Секрет №1

Выбирать подходящее учреждение, предоставляющее услуги по организации детского отдыха, нужно заранее. Это позволит ознакомиться с принятым в лагере распорядком дня и наладить подобный режим дома. Особенно чувствительны к смене расписания малыши, не посещающие детский сад.

Как минимум за неделю до первого визита в лагерь устанавливается новое время пробуждения и питания. Если имеются какие-то болезненные состояния, например, ОРЗ, аллергия, больные зубы, их нужно пролечить.

В разговорах с ребенком следует рассказывать о замечательно месте, куда он скоро отправится, сможет найти новых друзей и играть в интересные игры.

Понимание, что он совсем взрослый и будет проводить время самостоятельно, польстит малышу. В первый день нельзя оставлять ребенка одного, и лучше сократить время пребывания в лагере. С собой нелишним будет взять привычные вещи и игрушки. Вечером такое событие можно отпраздновать в семейном кругу.

Секрет №2

Влиться в новый коллектив зачастую проблематично детям старшего возраста. По этой причине их нужно готовить также тщательно. Дошкольники и ученики начальных классов придают большое значение мнению окружающих о себе.

Помочь ребенку поставить себя в группе ровесников может принесенная с собой детская игра, подразумевающая участие нескольких игроков. Увлекательные настольные или подвижные игры замечательно сближают.

Секрет №3

Отличным способом укрепить свои позиции в коллективе является личное хобби. Если ребенок собирает какие-либо предметы, стоит принести коллекцию в группу.

Желательно, чтобы это были не объемные вещи:

1. Гербарий.

2. Альбом с марками.

3. Коллекция оберток или фантиков.

4. Игрушки из шоколадных яиц и т.д.

Не нужно препятствовать желанию похвастаться своим увлечением и, возможно, подарить часть новым друзьям. Ребенок почувствует гордость и свою значимость как личности.

Секрет №4

Самостоятельность наиболее важна при посещении лагеря. Стремление ребенка к принятию решений необходимо всячески поддерживать. Пусть он сам выбирает одежду для первого похода в новое заведение, что будет кушать на завтрак и куда отправится вечером. Сосредоточившись на своей «взрослости», малыш будет меньше проказничать и скучать по дому.

Секрет №5

Главное, что должны сделать родители, это внимательно слушать свое дитя. Все, что рассказывает ребенок после посещения лагеря, важно и значимо. Он должен видеть, что мама и папа его поддерживают во всем.

К тому же в разговоре может выясниться информация о неприятностях и обидчиках, с которыми дети часто не могут разобраться самостоятельно.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей