Ребенок не хочет ехать в лагерь. Что делать?

Вот и наступило долгожданное лето. Все родители уже заранее начинают задумываться, как же устроить каникулы своему ребенку, чтобы не тратить время зря лежа на диване и для того, чтобы у сына (дочери) остались хорошие воспоминания о лете. Немного подумав, они решают отправить свое дитя в лагерь, но тут выясняется, что сам ребенок отказывается ехать туда. Тогда родители задаются вопросом: Почему же он не хочет ехать туда? Что же делать?

Мы попытаемся разобраться, по каким основаниям ваш ребенок не хочет ехать в лагерь, а также вы можете прочитать несколько советов, и тогда, может быть, ваше дитя поменяет решение. Лето - то время года, которое ждет каждый ребенок. Они радуются летним каникулам, теплым денькам и тому, что летом можно купаться.

Некоторые дети сами просят своих родителей отправить на летние каникулы в лагерь, а другие совсем отказываются от этого. Эти дети чего-то боятся в лагерях, может быть, того что они не смогут найти новых друзей, а, может даже ваш ребенок слишком «домашний», и он постоянно будет скучать по дому. Эти две причины самые распространенные, по которым дети не хотят ехать туда.

Запомните, если ваш сын (дочь) не хочет ехать в лагерь, насильно их заставлять не надо, ведь они могут подумать, что вы хотите просто от него избавиться вот таким вот образом. Вы просто должны донести до ребенка, что там ему будет хорошо, у него появятся новые друзья, объясните, что многие дети тоже едут туда в первый раз, у них не будет там друзей, и они тоже заведут их со временем. Скажите, что если ему там не понравится, вы сможете в любой момент приехать и забрать его оттуда.

Возможно, дети не хотят ехать потому, что там нужно соблюдать режим, и ваш ребенок хотел лето провести в свободе. Может быть, они немного подумают, и сделают правильное решение. Бывает и так, что ребенок после «хорошего» отдыха приезжает недовольным, со словами «Я больше никогда не поеду туда!».

Возможно, лагерь попался плохой, или, может быть, ваш сын или дочь не смогли влиться в новую компанию. Во второй раз ребенка в этот лагерь отправлять не стоит, лучше всего будет, если вы подыщете другой, более хороший лагерь, после которого останутся по-настоящему светлые воспоминания.

Бывает и так, что родители так и заставляют ребенка поехать отдыхать, говоря, что там обязательно будет весело. И, все-таки, он неохотно соглашается. Но зачем насильно отправлять детей, если они сами этого не хотят? Многие взрослые думают, что это пройдет со временем, и он сам не захочет уезжать оттуда. Но если ребенок так и стоит на своем «Не поеду!», то лучше всего отказаться от этой идеи, возможно, это значит что ваш ребенок еще не готов к самостоятельности.

Как вариант, можно поискать городские лагеря, она, как правило, есть в детских центрах, центрах развития детей, при школах и т.д. Поищите в своем городе и предложите ребенку, возможно, эта идея ему понравится больше.

Спланируйте лето своего ребенка, что бы он не просто бездельничал, а оздоравливался и научился чему-то новому, Мможно записать его в какой-нибудь кружок или секцию, на выходных ходить всей семьей на пляж, в поход или ездить на экскурсии, заниматься с репетитором, чтобы подтянуть пробелы в его знаниях, к примеру по английскому или математике. Посмотрите, какие активности для детей предлагают развлекательные центры в вашем городе.

В городе тоже можно провести время весело и познавательно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей