Пробелы воспитания, которые выявляются в детском лагере

Когда дети приходят в нашу жизнь, то уже ничего не обещает быть по-прежнему. Восторженные и не очень крики, пролитый на белый ковер гранатовый сок, разбитый сервиз, разбитые зеленочные коленки – теперь это Ваши верные спутники. Дети – вот, что способно небывало и бесповоротно освежить нашу жизнь. Так что, когда нам выдается шанс отправить их в лагерь и немного отдохнуть в тишине и покое, то это величайшее наслаждение.

Но вот тут, в лагере, как раз и вылезают все главные ошибки воспитания, с которыми приходится жить юным вожатым, которые нынче не обязательно студенты педагогического института. Безусловно, по окончании смены Вы заберете своего малыша и так и не узнаете, каков Ваш малыш, когда отпущен в свободное плавание. Для этого лучше всего поговорить с вожатыми, которые подробно расскажут все подробности поведения Вашего дитя. Итак, давайте посмотрим, что они могут Вам рассказать.

1. Застенчивость

Это безусловный и всем ясный камень преткновения при работе с детьми. Чаще всего ребенок не способен не только поучаствовать в игре или общелагерном мероприятии, но и найти контакт со сверстниками. Такое поведение может быть следствием частой критики в адрес ребенка или тем, что он имеет слишком большое количество воспитателей. Примеры вроде: «Настя из твоего класса намного более послушная девочка» – примеры знаменитые и больно ударяющие по слабой детской психике. Одна такая фраза и Вы заложили основу комплексу неполноценности у маленького человечка, а ведь ему теперь с этим жить. Или же пример, « у семи нянек дитя без глаза» – так же актуален. Такой ребенок «завоспитан» всеми членами семьи, кто счел своим долгом принять участие в формировании растущего оргазма. Как правило, такие дети не слишком контактны вследствие внутренних проблем, заложенных в них взрослыми.

2. Развязность

Другая грань. Родители на работе, после работы им нужно отдохнуть, а ребенок пусть займет себя сам – уроки, например, поделает. А когда дитятко вырывается за пределы материнского (отцовского) крыла, то выясняется, что жаргонных словечек в его речи столь же много, сколько и в «Словаре тюремных выражений». Чтобы решить проблемы вроде курения, ругательства, задиристости – не обязательно вооружаться солдатским ремнем, достаточно просто проговорить некоторые пункты и не полениться объяснить, почему так поступать плохо. Ведь чаще всего невоспитанные дети, оказываются просто недоласканными, недополучившими внимание.

3. Обособленность

Если Ваш ребенок интроверт, то я Вас умоляю, не травмируйте его детским лагерем в надежде, что там он станет больше общаться – эффект Вы получите абсолютно противоположный. Лучше отправьте его с гидом и группой в горный поход, там, в необходимости участвовать в общих приготовлениях еды, разбивании палаток, изучении маршрута на карте, он намного скорее почувствует необходимость взаимодействия с другими людьми. В обычном же лагере Вы рискуете обеспечить малышу сидение в углу на стуле с телефоном в руках. И вожатые ничего не смогут с этим поделать.

Это всего три проблемы, которые открываются в лагере. Но они очень важные. Ведь детство формирует нашу личность и позже ошибки будет исправить сложно или невозможно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей