Советы родителям, которые отпускают своих детей на отдых

С приходом лета ребенок обязательно должен отдохнуть, чтобы набраться сил перед новым учебным годом. Но как родителям справиться с волнением, когда предстоит на какое-то время отпустить ребенка одного? И даже неважно, сколько ему лет. Наверное, чем старше ребенок, тем больше за него будут переживать.

Не нужно смотреть на возраст ребенка. Здесь важно другое. Понадобится учесть особенности характера. Ребенок должен быть самодостаточным и уметь контролировать себя в любой сложной ситуации. Бывает, что старшие дети не могут похвастаться самостоятельностью. Они все время надеются на помощь со стороны взрослых.

Итак, первое, у ребенка должен быть развит самоконтроль. Второе – он должен понимать и уметь говорить «нет» в определенных ситуациях. Третье – очень хорошо, если он умеет держать свои желания под контролем. Четвертое – ему важно чувствовать себя независимым и не поддаваться влиянию своих сверстников. Пятое – ребенок не должен бояться устанавливать контакт с окружающим миром.

Родители обязательно должны проследить за тем, чтобы ребенок запомнил всю необходимую информацию, которая может пригодиться ему в каких-либо экстренных случаях. С ребенком нужно проговорить все вероятные ситуации, чтобы убедиться, что он не растеряется и спокойно примет правильное решение.

Также важно договориться с ребенком о времени, когда он должен позвонить и сообщить, как обстоят у него дела.

Пока еще ребенок находится в младшем школьном возрасте, лучше всего устроить его в такой лагерь, куда можно добраться за каких-то полчаса. Ведь мало ли какая ситуация может возникнуть, и, возможно, ребенку срочно понадобится родительская помощь.

Хорошо, если у родителей будет возможность без предварительного согласования навестить своего ребенка в лагере. Хотя для подростка подобный визит окажется не совсем уместным. Главное, не давить на него своим контролем, а просто доставить радость своим присутствием.

То, что родители волнуются перед отъездом, вполне нормально. И пусть ребенок это видит. Единственное, нельзя допускать, чтобы волнение перерастало в паническое состояние, иначе ребенок может почувствовать себя виноватым. Ведь ему хочется, чтобы у родителей было все хорошо.

И еще родителям стоит помнить о том, что у ребенка может возникнуть желание покинуть лагерь. Если недовольство лагерными условиями посещает ребенка в первые дни, то, в принципе, ничего страшного. Ребенок привыкнет и успокоится. Но при критических ситуациях, когда он, например, подвергается насилию, ребенка нужно немедленно забрать.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей