Как приучить ребёнка к порядку?

Вы постоянно рискуете свернуть себе шею, спотыкаясь об игрушки, разбросанные по всему дому, не выпускаете пылесос из рук и всерьез беспокоитесь, хватит ли запаса прочности вашей стиральной машине? Что ж, судя по всему, у вас в доме живет… поросенок – ваш самый любимый неряха в мире.

Зачем нужен порядок?

Естественно, вы, как любые нормальные родители, очень не хотите, чтобы из вашего маленького поросенка вырос большой свин. Вы стараетесь, чтобы ваш малыш стал настоящим Человеком, но пока вам даже не удается научить его убирать игрушки и вешать свою одежду в шкаф? Не падайте духом и не сомневайтесь в своих педагогических способностях – немного знаний, много практики и еще больше терпения – и вы сможете приучить своего маленького неряху к порядку и дисциплине.

Но прежде всего вы должны уяснить для самих себя (не забывайте о главном постулате в воспитании детей – «Взрослый, начни с себя!»), для чего нужно приучать детей к порядку. В конце концов, вы знаете пару-тройку взрослых нерях, которые вполне довольны собой и своей жизнью. Но разве вы хотели бы на них походить? Конечно нет! Тем более, вы не хотите такой жизни для своего ребенка. Именно поэтому необходим порядок. Потому что это по-человечески, а не по-свински… Ну, и, кроме того, доказано, что порядок развивает интеллектуальные способности ребенка (хаос и беспорядок вокруг, наоборот, замедляют их развитие), а также прививает малышу умение жить среди других людей, то есть способствует его эффективному «внедрению» в социум. Так что не медлите и начинайте приучать ребенка к порядку и социальному общежитию уже сейчас.

Когда и чему учить

К порядку, аккуратности и ответственности за свои поступки нужно приучать с самого раннего детства. При этом самым действенным методом в этом процессе будет являться ваш личный пример. Да, если вы хотите приучить ребенка к порядку, вы сами должны его безукоризненно соблюдать и поддерживать! Только так ребенок воспримет аккуратность как неотъемлемую часть поведения и жизни, то есть нечто само собою разумеющееся.

Для этого уже с первого года жизни приучайте малыша собирать разбросанные игрушки, складывать в стопку книжки, относить в ванную мокрые штанишки, а после прогулки вешать свою курточку на крючок. Все это он уже сможет делать даже в таком нежном возрасте – конечно же, с вашей помощью и под аккомпанемент позитивного эмоционального настроя.

С двух лет вы можете поручать ребенку расставлять тарелки и столовые приборы, просить его помочь на кухне (помыть за собой чашку, убрать со стола крошки), вытереть пыль, полить цветы и даже вынести за собой горшок. Опять же, не забывайте, что все это надо делать вместе с ребенком – дружно, весело, без окриков и «обязаловки».

В четыре года доверяйте ребенку складывать игрушки так, как ему это больше нравится, стирать в тазике маленькие вещички (носовые платочки, носочки, трусики), пылесосить и с помощью швабры вытирать пол. Не пугайтесь, ваш ребенок уже в состоянии освоить и осилить такой фронт работ. Более того, при разумном подходе и стимулировании он будет делать это с удовольствием! Главное, не забывайте, как можно чаще хвалить и награждать (каким-то совместным интересным для него занятием, прогулкой, поездкой, игрушкой и так далее) ребенка за его стремление и даже самые маленькие успехи в наведении и поддержании порядка.

С семи лет закрепите за ребенком выполнение каких-то постоянных домашних дел (например, уход за комнатными растениями, кормление рыбок, вытирание пыли в своей комнате) и переложите на его плечи обязанность следить за своим внешним видом (брать чистую одежду, отправлять в стирку грязную, аккуратно развешивать и складывать одежду). Кроме того, в этом возрасте ребенка уже спокойно можно учить готовить простые блюда – бутерброды, яичницу, салаты, каши быстрого приготовления. При этом не забывайте давать ему больше самостоятельности, свободы и своего доверия.

Как приучить ребёнка к порядку?

Принципы порядка

Чтобы все вышеприведенное не казалось вам совершеннейшей утопией и фантастикой, постарайтесь соблюдать основные правила, на которых зиждется порядок и взаимное уважение в любом доме.

  1. Живи сам и давай жить другим. Этот принцип предельно прост и обязателен для выполнения всеми домочадцами: если ты что-то взял – верни на место, если что-то открыл – закрой, если разбросал – собери, намусорил – убери, испачкал – постирай, нашкодил – признай и извинись, если в доме кто-то отдыхает – не шуми, работает – не мешай…

  2. Только положительные эмоции. Никогда не наказывайте ребенка за его не слишком фанатичное рвение к уборке. Согласитесь, было бы странно, если бы он был в восторге от мытья полов или посуды. Лучше придумайте, как сделать домашние обязанности не нудными, а забавными. Так, например, ребенок будет с большей охотой собирать игрушки, если они будут отправляться не в простой ящик, а «на другую планету»; он перестанет пачкать и разбрасывать одежду, если вы расскажете ему, что ей «больно»; он будет без напоминаний мыть руки и чистить зубы, если вы ему по секрету сообщите, что сказка о Мойдодыре – вовсе никакая не сказка… В общем, придумывайте для малышей различные сценарии и конкурсы (например, кто сложит игрушки или книги быстрее) для уборки – и вы увидите результат.

  3. Не мешайте ребенку подражать. В любом ребенке от природы заложен инстинкт подражания взрослым. Это он заставляет его бросаться вам на помощь и копировать все ваши действия и слова. И если в момент, когда малыш искренне предлагает вам свою помощь, вы осадите его резким: «Не лезь!», «Ты еще маленький» или «У тебя не получится», – этот порыв будет пресечен на корню. Только потом не удивляйтесь, почему у вас вырос такой ленивый поросенок. Сами виноваты – надо было раньше с благодарностью принимать его неумелую помощь.

  4. Все надо объяснять. Вы должны быть для ребенка не только примером во всех делах, но и неутомимо объяснять, почему так НАДО делать. Только в таком случае малыш будет соблюдать порядок не по принуждению, механически, а осознанно. Так, например, расскажите малышу, насколько опасна для здоровья пыль (в ней живут клещи, вызывающие аллергию), почему важно класть вещи на свое место (иначе в нужный момент ты их просто не найдешь) и оставлять за собой все так, как было (иначе другим людям, живущим с тобой в одном доме, это будет неприятно), и т.д.

  5. Поддерживайте порядок легко. Сделайте все возможное, чтобы рутинные дела по наведению и поддержанию в доме порядка занимали минимум времени и сил. Обустройте свой дом так, чтобы содержать его в порядке было легко и приятно: приобретите необходимую бытовую технику и другие удобные приспособления для уборки, откажитесь от покрытий и отделки, собирающих пыль, заведите много коробок, ящиков, корзин и контейнеров для мелких вещей и прочее.

Терпение, терпение и еще раз терпение! Не торопите события и не требуйте от ребенка невозможного. Терпеливо и методично прививайте ребенку любовь к порядку и уважение к чужому труду – и ваши старания окупятся сторицей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей