Как научить ребенка заниматься уборкой

Очень часто проблема разбросанных игрушек у ребенка в комнате становится очень серьезной по причине, что ребенок не желает, отказывается убирать за собой. Приводя различные поводы для того чтобы не делать этого. Очень часто дети в таких семьях становятся важней всех. Их боятся заставить убирать за собой боясь обидеть и считая, что он маленький ему еще рано заниматься взрослым делом уборкой за собой.

Зачастую вследствие такого поведения родителей привычка не убирать за собой становится и тогда когда он уже становится взрослым. Вроде бы он взрослый, но он так привык с детства, что за него всё кто-то сделает, уберет игрушки, мусор.Что ребёнок не считает нужным поступать по-другому, когда он уже взрослый. Чтобы такого не было родителям важно придерживаться разного рода правил, чтобы не избаловать своего ребенка.

Что нужно делать родителям, чтобы ребенок стал более ответственным.

В первую очередь следует начать с самого себя показать с кого надо брать положительный пример из жизни. Если родители ведут ненормальный образ жизни, часто пьют, не убирают мусор вовремя из квартиры, то, как же можно заставить ребенка это делать. Если он видит что родители, не могут и не хотят сами этого делать. Начните убирать мусор, соблюдать чистоту в квартире. Чтобы ребенку стало стыдно, что он такой неряха при таких родителях. Если они будут видеть постоянно чистую квартиру, то им будет неудобно не заниматься уборкой в собственной отдельно взятой своей комнате.

Во-вторых, чтобы дети хотели заниматься уборкой их надо хвалить за желание убирать за собой. Если родители видят, то, как ребенок старается соблюдать чистоту в своей, а быть может и не только в своей комнате. Нужно непременно заметить это, похвалить за усердие и что-то дать в награду за хорошую уборку комнаты. Вследствие этого у человека сформируется привычка, желание делать уборку. И ему будет самому неприятно находится в такой некомфортной обстановке в доме, где разбросаны его собственные игрушки которые мешают пройти ему самому.

Очень важно сделать место, где будут храниться все вещи ребенка. Нужно собрать или купить детский ящик, где ребенок сможет хранить свои детские игрушки. Со временем ему даже понравится убирать на ночь, а днем опять вытаскивать свои детские игрушки. Это тоже станет своего рода элементом игры между ним и его игрушками.

В-третьих, очень важно распределять обязанности между членами семьи. Если ребенок не один, то важно установить порядок уборки комнаты, квартиры, когда кому убирать за собой и за другим ребенком. Чтобы дети не могли сами решать между собой, когда и кому убирать комнаты. В этом случае дети ваши будут стараться соблюдать чистоту и ценить труд других своих родственников.

Учеба в школе. Очень важно в период школы чтобы дети продолжали соблюдать чистоту. Нужно внушить ребенку, что если он будет легкомысленно, относится к тому, как чисто у него за партой. То и к нему будут несерьезно, относится все его одноклассники и учителя.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей