Как и когда приучить детей к порядку?

Рано или поздно, многие родители задаются вопросом как приучить детей к порядку. Прежде всего это касается игрушек. Именно они помогают ребенку осуществить знакомство с окружающим миром. Итак, как же всё-таки научить ребёнка убирать игрушки. Даже не каждый взрослый любит убираться за собой. А уж для детей это еще сложнее. Но если Вы проявите необходимое внимание и терпение этому вопросу, вскоре будете приятно удивлены результатом.

В каком возрасте начинать?

Лучший возраст для этого 4-5 лет. Именно в этом возрасте ребенок начинает осознавать всю важность и необходимость поддержания порядка в доме, своей комнате. Если родители хотят сделать это гораздо раньше, вероятнее всего их постигнет неудача. В два года ребенок просто не поймет зачем это нужно.

Если дети не хотят убирать? Стоит ли их заставлять?

Применение такого метода в воспитании как принуждение к чему-либо, хоть и действенно, но весьма не постоянно. Заставить ребенка можно, но к чему это приведет в дальнейшем? В первую очередь ребенком будет двигать страх. Боязнь строгих родителей будет перерастать в своеобразный бунт. В такой ситуации ребёнок хоть и соберет свои игрушки под надзором родителей, но это будет вовсе не его желанием. В 13-14 лет бунт вырвется наружу и повлечет за собой обиды и не понимания между Вами и ребенком. Что в свою очередь может привести к еще большим сложностям в ваших взаимоотношениях.

Эффективны ли уговоры?

Если ребенка не стоит заставлять, возможно получится уговорить? Тут многое зависит от темперамента ребенка, да и родителей тоже. Иногда такие уговоры могут затянуться на несколько часов. Родителям гораздо проще будет самим убрать игрушки, чем терпеть капризы и упрямство ребенка.

Безусловно этот метод имеет право на существование. Но дети у всех разные. Кто-то согласится раньше, кто-то позже, а некоторых детей так и не получится убедить. Метод очень сложный и не каждому подойдет.

Метод «пряника»?

Так называемый «метод пряника» наверняка понравится ребенку. Ребенок убирает игрушки, а родители дают ему за это, например, конфетку. Метод этот очень прост и наверняка устроит всех. Но стоит помнить, что и здесь есть «подводные камни». Ребёнок быстро привыкнет к поощрениям и вознаграждениям и будет ждать их постоянно. И тогда вознаграждение станет обязательным.

Обязанности по дому тем и отличается, что каждый член семьи выполняет их сам без уговоров, поощрений и критики. Мама не просит ничего взамен за приготовленный обед или выглаженное белье. И папа не требует ничего взамен починенной двери на кухне или вкрученной лампочки. Почему же тогда ребёнок ждет свой «приз»? Очень важно объяснить ребенку его обязанности.

Наиболее эффективным будет создать для ребенка такую ситуацию, чтобы инициатива исходила именно от него, а не от мамы с папой. Тогда родители смогут добиться не только порядка в доме, но и сохранят мир и доверие в семье.

Но как этого добиться?

Чтобы понять, как научить детей убирать игрушки, нужно сделать так, чтобы дети сами осознали, что игрушки им мешают. И тогда дети с большей охотой станут прислушиваться к родителям, и научить детей убирать за собой игрушки будет намного легче. Так, например, если среди разбросанных игрушек ребенок не сможет найти сою любимую, не стоит бросаться всей семьей на ее поиски. Лучше всего объяснить ребенку из-за чего это произошло и к чему привело. Именно формирование у ребенка причинно-следственной связи позволит добиться желаемого результата быстро и без негативных последствий в будущем.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей