Распорядок дня у грудничков

Появления ребенка вносит море счастья и новых, добрых эмоций в жизни молодых родителей. Но в связи с появлением крохи в доме возникают и миллионы вопросов. Один из самых распространенных: так какого же распорядка дня стоит придерживаться малышу?

И если с самых первых дней этот вопрос не столь важен, ведь ваш ребенок в основном спит или кушает, то с ростом крохи возникают и загвоздки. Как сказано ранее, в первые месяцы жизни, ребенок может сам регулировать свой день и сам знает, когда поесть и когда поспать, то уже с трех-четырех месяцев ему нужна будет Ваша помощь.

Колыбельная, спетая любящим и нежным голосом мамы, поможет Вашему маленькому солнышку успокоиться после множества пережитых эмоций и новых открытий и крепко уснуть. А спать крохе просто необходимо. Примерно с трех месяцев Ваш день нужно планировать так, чтобы малыш ложился спать каждые два-три часа днем и сладко посапывал шесть-девять часов ночью. Именно во сне мозг малыша обрабатывает новую, полученную за период бодрствования информацию и справляется с пережитыми волнениями. А сам организм растет, набирается сил. Поэтому здоровым сном крохи нельзя пренебрегать ни в коем случае.

Многие родители замечают, что их крохи быстрее всего засыпали в машине, есть даже такие родители, которые перед сном сажают малышей в автолюльки для новорожденных, и катают их по районе, пока те не уснут. Так что люльки это не только безопасность ребеночка в дороге, но и способ его поскорей уложить спать.

Также важны и прогулки. На свежем воздухе малыш должен проводить как минимум два-три часа в день, а то и больше, если есть такая возможность. Это поможет ему окрепнуть, набраться сил и даст возможность побольше изучать огромный мир вокруг.

Купать малыша следует каждый вечер, после купаний хорошо было бы растереть кроху массажными маслами и хорошенечко размять всего, с головы до пяток. Также, после купания, следует хорошо почистить ушки ребенка.

Очень важны малышу массаж и различные гимнастические упражнения, кои стоит делать утром и вечером. Разминать ребенку ножки и ручки, брюшные мышцы и спинку можно даже с первых дней жизни. Главное не переусердствовать.

Питание малыша напрямую зависит от возраста. Есть много методик, по которым малыш должен кушать по определенному графику. В этих методиках расписано что, как и когда должен кушать крепыш, но можно просто довериться природе и кормить Ваше солнышко так сказать, по востребованию.
Главное, чтобы малыш всегда радовал вас своей лучезарной улыбкой, а остальные навыки придут сами и никуда Вы от них не сбежите.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей