Что делать, если ребенок ворует?

В жизни практически каждой семьи случалась ситуация, когда малыш приносил домой что-то чужое. Как следует вести себя родителям, уличившим своего ребенка в воровстве?

Детское воровство – ситуация довольно неприятная, и, при этом, вполне распространенная. Если малыш однажды принес домой чужую игрушку или дорогие сладости, родители, как правило, начинают паниковать. Однако прежде чем нападать на  ребенка, лучше все же подробно разобраться в проблеме.

В чем же причины детского воровства?

  1. Наименее болезненная ситуация – когда малыш еще мал. К примеру, в возрасте 2-4 лет дети еще не понимают, что такое СВОЕ и ЧУЖОЕ. Здесь следует просто поговорить с сыном или дочерью с целью объяснить им, что чужое брать нельзя.

  2. Ребенок подражает взрослым. В некоторых семьях часто обсуждаются примеры того, как знакомые или члены семьи повысили свое благосостояние путем воровства, причем взрослые хвалят их смекалку и ловкость. Разумеется, такие истории не для детских ушей, и родителям стоит помнить об этом.

  3. У ребенка появляется очень сильное желание владеть какой-либо игрушкой, и он перестает контролировать его. Такая ситуация может возникнуть в семье, где потребности малыша воспринимаются за блажь. Родители, старайтесь во всем искать золотую середину! К примеру, если ребенок очень хочет дорогую игрушку (блейблейд, куклу лол, радиоправляемую машину и т.д.), то здесь 2 варианта. 1-й вариант - объясните, что игрушка дорогая и сейчас нет возможности ее купить, но вы можете вместе собирать и копить деньги на нее и купить ее к дню рождения или к новому году. Вариант 2-й - купите ему аналог игрушки, которая схожа по внешнему виду, но более дешевая по своей стоимости. Обычно детям быстро надоедают игрушки, поэтому иногда нет смысла покупать дорогие игрушки, а иногда наоборот, не стоит покупать десять дешевых, лучше одну, но качественную.

  4. Недостаток родительского внимания – также в ТОПе возможных причин детских краж. Таким способом детишки пытаются добиться внимания родителей, пусть даже негативного. Маме и папе следует уделять малышу больше времени, обязательно одобрять его поступки, подчеркивать достижения.Также из-за недостатка внимания возникает следующая причина детского воровства – желание завоевать авторитет среди друзей. В этом случае родителям необходимо помочь сыну или дочери найти более достойные способы завоевания авторитета в группе. К примеру, устроить совместный праздник и пригласить друзей малыша. Следует говорить о талантах ребенка, так как это поднимает его самооценку.

  5. Если малыша долго обижали или хвастались перед ним каким-то предметом, он может его украсть. К примеру, у ровесника во дворе появилась летающая рыба Акула, и он начинает подкалывать детишек, у которых новой игрушки нет. В таких случаях необходимо объяснить сыну или дочери, что хвастуна следует осадить другим способом, но не красть рыбу. Можно разыграть сценку с участием игрушки.

  6. Еще одна причина кражи – вымогательство со стороны более старших детей. Здесь малышу важно объяснить, что это как раз тот случай, когда он может просить защиты у взрослых. Родителям же необходимо проследить, что после принятых мер преследования малыша не возобновились.

Чтобы узнать, какая именно причина подтолкнула ребенка к воровству, с ним стоит сначала поговорить. Без криков и оскорблений, спокойно, с целью разобраться. Говорите о чувствах, которые испытывал владелец вещи, о том, что чужие вещи можно брать только после того, как их владелец дает разрешение. Осуждайте поступок, а не ребенка. И не забудьте проанализировать свое поведение. Протестируйте себя «на порядочность», ведь дети – это зеркало взрослых.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей