Почему ребенок начинает воровать

В жизни любого родителя рано или поздно, случается такая проблема, когда ребенок приносит домой вещи или игрушки не принадлежащие ему. Первая реакция родителей – это накричать на ребенка или заставить его устыдиться. Они начинают думать, что неправильно занимаются воспитанием своего чада, их мысли направлены только на то, как устранить эту проблему.

Какие же могут быть причины детских краж?

Если ребенок находится в возрасте до четырех лет, он еще не осознает что это плохо, у него нет различия между своей и чужой вещью. В свою очередь, родитель должен сразу объяснять, что это принадлежит чужому человеку, дабы избежать случившегося. 

Иногда у ребенка просто возникает желание обладать той или иной вещью. Он и сам понимает что украл, но удержаться не смог. В этом случае часть вины ложится на родителей, так как очень часто они игнорируют потребности малыша. Но это не означает, что надо сразу купить украденную вещь, можно попытаться договориться с ребенком, что он это получит на праздник. Очень важно для родителей поддерживать интересы своего малыша, хотя бы выборочно, иначе ребенок будет чувствовать себя в постоянной тревоге и эмоционального напряжения.

Часто бывают случаи, когда ребенок ворует, тем самым привлекает внимание родственников, пусть и крайне негативное. Это происходит в тех семьях, где мало уделяют времени детям, где нет внимания и общения. Родители должны разговаривать с ребенком, хвалить его даже за небольшие достижения, и тогда у малыша образуется чувство любимого и нужного ребенка. Он будет стараться делать положительные поступки и получать одобрение, нежели нагнетать на себя гнев родителей.

Нередко происходит так, что ребенок становится жертвой шантажа со стороны более взрослых детей или подростков. Если родители обнаружили этот момент, то необходимо сразу же оградить ребенка от этих действий. В глазах ребенка родитель должен быть защитой и опорой, ребенок не должен бояться довериться своим близким людям.

Современные дети воруют деньги, чтобы купить что в компьютерных играх (улучшить своего героя, купить новое оружие, пройти на новый уровень и т.д.) Родителям стоит внимательно относиться к тому, что смотрит и во что играет их ребенок.

Подростки могут воровать деньги родителей, чтобы купить то, что родители не купят. Важно, чтобы у вас были доверительные отношения и родители шли на компромиссы, особенно в отношениях с подростком.

Клептомания – еще одна причина кражи вещей. Это психическое, крайне редкое заболевание. Если родитель применил все меры для пресечения воровства, но кражи продолжаются, то ребенка необходимо показать специалисту.

Очень часто дети подражают свои родителям. Поэтому необходимо стать хорошим примером своему ребенку. Нельзя допускать нецензурные высказывания при ребенке и тем более такое поведение. Если произошла кража, то необходимо высказать свое негодование и заставить вернуть украденную вещь владельцу и извинениями. Главное разговаривать с малышом, чтобы он доверял и открывался родителям, и тогда подобные ситуации можно избежать.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей