Как добиться детской помощи по дому

Многие мамы задаются вопросом, каким же образом превратить своего маленького лентяя в хорошего, активного помощника, способного выполнять несложные работы по дому? С одной стороны, если вести себя с ребенком слишком мягко, вряд ли из этого что-нибудь получится — малыш очень быстро осознает, что он вовсе не обязан работать, так как добрая мама быстро сдастся и сделает все сама. Однако и вести себя излишне строго — совсем не выход. Детям обязательно должно нравиться то, чем они занимаются, потому родительский диктат эффективен лишь до поры до времени, после чего его влияние сойдет на нет, и мы вновь вернемся туда, откуда пришли. Не стоит также забывать, что мамины нервы отнюдь не железные, поэтому такой путь грозит еще и скандалами в доме, чего стоит избегать любой ценой.

Педагоги уверяют, что существуют иные, более рациональные пути, которые приведут к нужному результату, но для их использования понадобится хотя бы минимальное знание детской психологии и, конечно же, умение применять это знание на практике. Детям очень нравится демонстративно проявлять свою самостоятельность, кроме того, всем детям нравится, когда их хвалят, и, конечно, награду за выполненное поручение получать тоже любят все, причем не только дети! Приплюсовав к этому факт, что малыши любят быть полезными, мы получим все необходимое, чтобы ребенок осознал себя настоящим хозяином, на плечи которого, тем не менее, возложены некоторые домашние функции.

Очень важно заинтересовать ребенка подобной работой, поэтому, когда дети очень устали или пребывают в не самом лучшем расположении духа, лучше подобрать другой, более удобный момент для распределения обязанностей по дому. В противном случае родительская затея обернется крахом — делая что-то из-под палки, малыши лишь приобретут отвращение к своему занятию. Следовательно, необходимо устроить все таким образом, чтобы ребенок по-настоящему захотел помочь маме.

С чего начать?

Хвататься за все и сразу не стоит! Привыкать к порядку и к работе лучше постепенно, начиная с простых действий и постепенно переходя к более сложным домашним обязанностям. Существует несколько занятий, которые гарантированно привьют малышу любовь к домашнему труду.

Первой и наилучшей привычкой является самостоятельная уборка игрушек после игры. Всячески поощряйте свое чадо, когда оно стремится расставить все игрушки по своим местам. Соорудите своеобразный домик для книг и игрушек, для этого подойдет даже большая пустая коробка. Пусть эти вещи после увлекательных игр как бы отправятся домой поспать, а ваш малыш обязательно должен помочь им найти дорогу в их «домик». Подобная игра, как правило, нравится маленьким детям, так что очень скоро родители не будут переживать за порядок в детской комнате — маленький хозяин позаботится об этом.

Мало кто обедает и не оставляет после себя на столе ни крошки. Вот тут мы и получим вторую возможность приучить детей к порядку. Научите их прибирать за собой с помощью влажной тряпки. Деткам постарше уже вполне можно поручать мытье посуды и полоскание ее в чистой воде. Вот увидите, приучив ребенка к этому несложному занятию с детства, вы избавитесь от многих проблем в будущем.

Прекрасной возможностью для развития в детях таких качеств, как ответственность, доброта и уважение к другим живым существам, является содержание маленького домашнего питомца. Ваш ребенок весело проведет время, когда самостоятельно даст еду маленькому зверьку и сменит воду в его поилке. Не стоит забывать и о том, что, скорее всего, следить за любимцем и поддерживать его жилище в чистоте ребенок вызовется самостоятельно.

Еще одна несложная функция, которую способны выполнять маленькие дети, — это застилать свою кроватку. Конечно, родителям придется немного подождать до тех пор, пока малыши смогут самостоятельно справиться с этой рутинной работой. А пока вам придется им в этом помогать. Постепенно обучите свое чадо, как нужно застилать и расстилать постель. Если даже у ребенка не все будет получаться, всегда цените его усилия и не забывайте похвалить его за это.

Несколько правил

Помните, что маленькие дети нуждаются во всяческом поощрении. Если они сами вызовутся помочь, дайте им хотя бы тряпку в руки — пусть помогают, как умеют. Кроха с удовольствием займется важным делом, ведь дети этого возраста охотно подражают взрослым. Очень полезной вещью является пластмассовая бытовая техника, на которой малыши могут прекрасно оттачивать свое мастерство.

Вот чего никогда лучше не делать, так это злиться, кричать или угрожать ребенку! Обычный диалог в данном случае намного эффективней — объясните ребенку, что, взрослея, ему следует активнее участвовать в заботе о своем родном доме. Поскольку он уже достаточно вырос — поверьте, детям льстят такие признания — отлеживаться на диване, в то время как мама драит пол, совсем не благородно. Педагоги уверяют, что это очень действенный способ!

Поскольку главная обязанность вашего сына или дочери — это все-таки учеба, а в дополнение к ней, скорее всего, существуют еще и внеклассные занятия, то задачей родителей является правильная организация времени ребенка. Оптимальный вариант — составить расписание полезных домашних дел, где будут четко определены все обязанности ребенка и ориентировочное время их исполнения.

Всегда следует четко формулировать, чего именно вы ожидаете. Допустим, что с родительской точки зрения полная грязной посуды раковина — настоящий кошмар. Дети же смотрят на проблему иначе: Завтра помою, какая разница? Вместо возможного выяснения отношений просто установите правило, что в доме с вечера на утро не должно оставаться немытой посуды. То же касается и уборки: когда просите детей вынести хлам из их комнаты, дайте им хотя бы мусорный пакет, иначе ненужные вещи просто перекочуют под диван или на отдаленную полку шкафа. Таким образом, получив от родителей нужные указания, ребенок с удовольствием будет выполнять свои обязанности маленького хозяина. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей