Как провести каникулы летом: 5 идей

Когда тяжелый учебный год остался позади, и пришло лето, то родителям необходимо задуматься о том, как их школьнику стоит организовать свой досуг чтобы было и полезно и чтобы остались воспоминания на всю жизнь.

Путешествия как способ получения новых знаний.

Существует очень много способов организации летнего отдыха для школьника, и какой из них выбрать будет зависеть не только от возрастной категории и увлечений ребенка, но и от финансовой состоятельности родителей. Но существует один универсальный способ организации летнего отдыха, который подходит для школьников всех возрастов – это совместные путешествия.

Только в летнее время года можно провести вместе с ребенком длительный отдых, в отличие от недельных каникул в другие сезоны. Именно поэтому если будет возможность родителям обязательно стоит запланировать летнюю поездку вместе с ребенком. Смена обстановки поможет ему набраться новых и ярких впечатлений.

Путешествия и поездки могут не только помочь отлично провести отдых от тяжелого рабочего года, но и получить новые знания подрастающему школьнику и расширить его кругозор. Особенно путешествия могут понравиться школьникам младших возрастов. Что же касается подростков старших классов, то поездки в другие города или страны могут стать отличным средством для нормализации отношений и улаживании конфликтов между взрослыми и детьми.

Существует множество вариантов совместных путешествий с детьми. Это могут быть, как и другие города и страны, так и путешествия на природе, например, многодневный турпоход по лесам, горам и рекам с ночными посиделками у костров. Такие путешествия можно совершать как на собственном авто, так и на велосипедах.

Во время путешествий родителям нужно стараться сделать так, чтобы ребенок извлекал от них максимальную пользу, а именно получил необходимые знания и умения. К примеру, когда отдых проходит у озера или моря, то ему обязательно нужно научиться плавать. Также можно научить его самостоятельно разжигать огонь, устанавливать палатки, добывать еду и готовить ее на открытом огне, овладеть навыками ориентации на местности. Все эти полезные умения обязательно пригодятся ему в будущем.

Летние каникулы в качестве оздоровления.

Чтобы от летних каникул ребенок смог извлечь больше пользы для своего здоровья, а также для повышения его иммунитета, ему необходимо больше двигаться, проводить время на свежем воздухе, питаться здоровой и натуральной едой, а также иметь здоровый сон. Поэтому необходимо учитывать эти факторы при составлении режима дня в летний сезон.

Сегодня большинство детей, которые проводят практически все свое свободное время за компьютером, не могут похвастаться хорошим здоровьем. Летние каникулы это самое подходящее время для родителей начать приучать их следовать здоровому образу жизни.

Если ребенок с крайней неохотой относится к активному отдыху и физическим нагрузкам, то не нужно заставлять его делать то через силу. Для этого просто нужно показать пользу спортивного образа жизни на себе, и добиться от него понимания того, что заняти спортом это не мучительный труд. При правильном подходе от них можно получать большое удовольствие, потому что во время занятий организм человека выделяет специальный гормон, отвечающий за радость и счастье.

Чтобы занятия не были в напряг, можно выбрать какое-нибудь из них по душе. Это могут легкие пробежки, катания на велосипедах, плавание, или просто занятия на турниках и брусьях.

Самое главное для родителей это донести до ребенка, который увлечен компьютером, что физические нагрузки помогут ему не только стать сильнее, но и могут помочь ему хорошо учиться, потому что в результате занятий спортом улучшается кровообращение, что в свою очередь улучшает память и концентрацию внимания.

Если школьник научиться получать удовольствие от занятий спортом, то будет продолжать ими заниматься всю свою жизнь, что будет положительно сказываться на его здоровье.

Поездка за город.

Если у ребенка есть бабушка и дедушка или другие родственники, которые проживают в сельской местности или в деревне, то это хорошая возможность для родителей организовать полезный летний отдых для своего ребенка.

Поездка в деревню летом всегда являлась популярной в советских семьях, и поэтому если спросить современных взрослых, какие яркие воспоминания у них остались от их детского летнего отдыха, то большинство из них ответит что это проведенные летние каникулы у бабушки в деревне.

Отправив ребенка за город на лето можно не беспокоиться за его здоровье, потому что в большинстве таких мест нет интернета, что позволит современному школьнику больше времени проводить на свежем воздухе, а также питаться натуральными продуктами.

Помимо пользы для здоровья, ребенок, проводя лето в деревне, сможет подчерпнуть для себя полезные навыки и знания. Например, особенно интересным будет для городского младшего школьника, как ухаживать за домашними животными. Также он сможет набраться множества впечатлений от походов на рыбалку, на охоту или от совместного времяпровождения с местными деревенскими ребятами.

Детский летний лагерь.

Еще один популярный вид летнего отдыха для ребенка – это поездка в летний лагерь. Сегодня их существует большое множество разных направлений. Однако стоит учитывать, что не всем детям будет по душе проводить свои летние каникулы в лагере. Если ребенок общительный и его всегда окружает большое количество друзей, то таких детей можно отправлять в лагеря уже с младшего школьного возраста. А тем детям, которые по характеру замкнутые и необщительные, а также не любят находиться среди большого количества сверстников, то для них лучше придумать другие варианты провождения летних каникул.

Прежде чем отправлять ребенка в детский лагерь, необходимо заранее навести о нем подробные справки: узнать репутацию, распорядок дня, какая экологическая зона находится вокруг него, какое там питание и какие меры безопасности.

Сегодня есть возможность для детей проводить лето не только в обычных детских лагерях, но и в особых лагерях имеющих какую-то тематическую направленность. Например, это могут быть лагеря с музыкальной, спортивной, приключенческой направленностью. Также есть и такие деятельность, которых направлена на изучение иностранных языков и овладение навыками каких-нибудь профессий.

Летний заработок.

Еще одним вариантом проведения летних каникул, является летняя подработка. Многим школьникам это может быть интересным, потому что позволит им получить бесценный жизненный опыт, а также заработать свой первый капитал, благодаря чему почувствуют свою финансовую независимость и научаться ценить и беречь деньги.

Если ребенку нет 15 лет, то он не сможет работать официально, и поэтому родителям нужно будет поискать неофициальную работу среди своих друзей или родственников. Также в таком случае у него будет больше шансов, что его не обманут и заплатят за его труд.

Очень часто в летний сезон во многих больших городах открываются ярмарки вакансий для детей. Там можно найти работу, для которой не нужно опыта и специальных навыков. В основном она будет направлена на сбор урожая или работы в местах культурного отдыха. Также можно посмотреть вакансии и в интернете. Но в таком случае обязательно нужен контроль взрослого человека, потому что ребенок может связаться с недобропорядочными работодателями.

Способов того, ка ребенку провести лето с пользой существует очень много, и здесь главное родителям не навязывать свое мнение, а позволить ребенку решить самому чего он хочет, и тогда возможно он сам выберет, то, что ему нужно, и драгоценный летний отдых не будет бесцельно потерян за компьютером.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей