Как организовать веселые каникулы для ребенка

Вот и наступили долгожданные летние каникулы, пора незабываемых приключений и веселых развлечений. Но в большинстве случаев дети проводят этот период однообразно, сидя в душных квартирах перед телевизором и компьютером или на даче у бабушек. Как же можно сделать отдых ребёнка увлекательным и интересным? Чтобы он в конце лета сказал: «У меня были самые лучшие каникулы!»

Можно рассмотреть несколько самых популярных вариантов:

1. Поездка в детский оздоровительный лагерь, санаторий, пансионат

Конечно, не у всех родителей есть такая возможность, но если она есть, то лучше нею воспользоваться. Ведь это полезно не только для здоровья «солнечные и воздушные ванны, водные процедуры», и для общего психического и эмоционального развития. Дети участвуют в спортивных и творческих конкурсах, которые развивают мышление, смекалку, дают возможность найти своё место в коллективе. У ребят открываются новые таланты, о которых они раньше и не подозревали. Если нет возможности отправить ребенка в лагерь, посмотрите городские лагеря в вашем городе, в них дети также занимаются творчеством, приобретают новые знания, умения и друзей.

Как организовать веселые каникулы для ребенка

2. Поездки в места, которые расширяют кругозор

Это заповедники, зоопарки, ботанические сады, зоологические музеи, экскурсии по историческим достопримечательностям. В этих поездках дети узнают много нового. Происходит знакомство с интересными экзотическими животными, необычными растениями, с которыми дети не сталкиваются в повседневной городской жизни. А полученные знания на уроках истории, зоологии и ботаники закрепляются в процессе путешествия по историческим местам. После таких увлекательных поездок они будут с восторгом делиться впечатлениями со своими сверстниками, как во дворе, так и в школе.

3. Рукоделие

Существует очень много различных видов рукоделий для детского творчества: оригами, плетение из бисера, декупаж, канзаши, плетение из бумажных трубочек, вязание крючком, лепка из гипса, изготовление уникального мыла, дизайнерских свечей, изделий из мусорных пакетов, поделок из кофе и многое другое. Информацию можно черпать из книг или интернета. Выбор занятия зависит от личных качеств и способностей ребенка. Рукоделие развивает в ребенке усидчивость, учит концентрировать внимание, вырабатывает мелкую моторику рук. От проделанной работы ребенок получает огромное удовольствие, повышает свою самооценку. Работы, выполненные в летний период, могут принять участие в школьных выставках и ярмарках.

Как организовать веселые каникулы для ребенка

4. Спортивный лагерь или поход

Очень важно помнить, что этот вид отдыха подходит только для здоровых детей, не имеющих хронические заболевания. Постоянно находясь в детском коллективе, ребенок одновременно и оздоровляется, получает новые навыки в спортивном мастерстве, укрепляет выносливость, учится разжиганию костров, устанавливанию палатки. После такого активного проведения времени, ребенок становится смелее, решительнее, сильнее. Развивается чувство ответственности.

5. Настольные игры или семейный досуг

Летние вечера можно увлекательно проводить всей семьей за настольными играми: «Монополия», «Лото», «Мафия» и другие. Также вспомнить игры из своего детства, например, крестики – нолики, морской бой, испорченный телефон, шахматы, шашки. Эти игры можно совместить с чаепитием и разнообразными сладостями. Они помогут сплотить семью, узнать друг друга поближе. Поверьте, что после такого вечера, ваш ребенок ляжет спать счастливым. Почаще выбирайтесь с ребенком на природу, играйте в совместные игры на воздухе, например, бадминтон, футбол, волейбол и т.д. А на выходных обязательно идите на пляж всей семьей или выезжайте за город на пикник.

Идеальный вариант, если отпуск родителей совпадает с летними каникулами ребенка, и вы можете провести его весело и продуктивно всей семьей. Но если это невозможно, то вышеизложенные советы помогут распланировать каникулы ребенка с большой пользой. Желаем вам приятного отдыха и приятных впечатлений!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей