Проводим детские каникулы с пользой для детей

Планируя каникулы своего ребенка, в первую очередь необходимо выяснить, как провести это время с пользой. В этом случае целесообразнее будет обратиться к классному руководителю за советом. Учителя дадут вам краткое описание по поводу того, с какими предметами у вашего ребенка возникают трудности. Обязательным предметом вашего интереса должен стать список для внеклассного чтения. Это наиболее проблемная часть заданий на лето.

Очень часто находчивые детишки прячут его подальше вместе с табелем с отметками, чтобы не соблазнять любопытных родителей туда заглянуть. Но, как говориться, предупрежден, значит вооружен. И медлить с этим не стоит.

К примеру, если вы будете знать примерную программу на год, вы легко сможете подобрать интересное занятие своему ребенку. Такой предмет, как история весьма часто бывает, не интересен в школе. Или преподаватель не находит интересных фактов по теме, или просто частенько детишкам бывает лень открыть нужный параграф. Именно тут в игру должны вступить вы.

Проводим детские каникулы с пользой для детей

Подберите интересную программу для посещения музея, тематической выставки или реконструкции боевого сражения. В любом случае визуализация происходящего запомнится ребенку намного лучше, чем другая форма восприятия.

Не стоит сбрасывать со счетов и математику. Этот нелегкий предмет зачастую хорошо дается далеко не всем детям. Но привить любовь к этому примеру маленькому гению достаточно просто, достаточно всего лишь показать, насколько полезна, может быть математика в повседневной жизни. Предложите мальчикам выступить в роли вашего защитника, а девочкам — отличной хозяйки — дайте проверить магазинный чек с целью вычислить часом, не обсчитали ли вас в магазине. Такая форма поможет лучше усвоить пройденный материал.

Если диагностика уже проведена и все «больные» места вычислены, то пора бросаться в бой.

Проводим детские каникулы с пользой для детей

Давайте рассмотрим, как можно помочь ребенку полюбить историю, литературу, математику и географию.

К примеру, чтобы подтолкнуть ребенка к миру метафор, можно устроить тематические дни. Поход в театр или в кино станет прекрасным поводом познакомить его с миром классики. Если пьеса не была скучной, любопытный носик все таки решиться заглянуть в книгу. Но если нет, вы также не будете в проигрыше - ребенок сможет ответить на вопросы учителя, опираясь на события, увиденные в пьесе.

Рассматривая картинки сражений в учебнике по истории, вы точно знаете по каким музеям и экскурсиям, стоит пройтись, чтобы повысить успеваемость и интерес вашего чада. Существует множество интересных фактов, которыми можно разбавить любое историческое событие. Так что смекалка и просторы интернета вам в помощь.

provodim-detskie-kanikuly-s-polzoj4

Такой предмет как географию, лучше всего визуализировать, или играть на ассоциациях. Есть множество игр с географическим уклоном. Например, изготовьте определенное количество карточек из картона, на которых написаны города. Всем играющим раздается энное количество карточек. Условия игры весьма просты. Необходимо к названию города, который написан на карте, сказать реку, на которой расположен этот город. Вариации игр могут быть самыми разными, главное, чтобы чаду было интересно, а процесс был увлекательным.

Купите ребенку большую яркую карту, это развивает визуальную память и поможет улучшить географические прорехи.

Чем больше интересностей вы сможете придумать, тем больше пользы ваш умник вынесет из каникул. Опирайтесь на свой креатив и добавьте немножко творческого подхода. Это поможет не только подтянуть школьную программу, но и разнообразит ваше общение с ребенком.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей