Стоит ли отправлять ребенка в детский лагерь?

Отправлять или не отправлять ребенка в детский лагерь? Сможет ли ребенок адаптироваться среди сверстников? Нужно ли вообще отправлять ребенка в лагерь? - такие вопросы часто задают родители детей 7-17-летнего возраста.

Первое, и самое главное - не нужно бояться отпустить свое чадо на несколько недель из дома.

Главное - выбрать проверенное место, где с ребенком не произойдет несчастный случай по недосмотру вожатого, а все остальное - уже психологический момент выбора самого родителя. 

Нужно определиться с направлением.

Существует множество лагерей с разными уклонами, ниже представлены лишь некоторые из них:

  • туристические и психолого-туристические лагеря
  • лагеря на море (альтернатива совестной поездки с ребенком на курорт)
  • так называемые "пионерские" лагеря с насыщенной программой игр и других развлекательных мероприятий
  • творческие лагеря - для детей, интересующихся танцами и музыкой
  • спортивные лагеря 
  • конные лагеря, где ребенок сможет не только пообщаться с другими детьми, но и научиться верховой езде

Нужно присмотреться к ребенку.

Если он любит компанию, хорошо ладит с другими детьми, то летний лагерь станет для него замечательным отдыхом, которой ему непременно понравится.

Если же ребенок замкнут, ему трудно находить общий язык со сверстниками, то лучше подыскать ему наиболее подходящий вариант отдыха - лагеря с психологическим уклоном помогут ребенку раскрыться и избавиться от проблем с общением.

Сегодня весьма популярно такое направление, как психолого-туристические лагеря, где на природе, в туристических условиях ребенок не только научится общению, но и пройдет "школу жизни", станет более самостоятельным.

Необходимо вместе с ним продумать список вещей, необходимых для поездки. 

Особенно это нужно сделать, если это первая поездка в лагерь или ребенок "витает в облаках".

Обязательны: одежда и обувь, в том числе для тематических вечеринок, гигиенические и банные принадлежности, развлечения для свободного времени (тетради, альбомы для рисования, карандаши, краски, любимая книга), еда (только не из списка "запрещенки", который наверняка будет вывешен на сайте лагеря). 

Какие-то определенные необходимые вещи будут значиться в списке, который опять же можно найти на сайте.

Так же лучше снабдить чадо мобильным телефоном, чтобы не переживать о том, что происходит с ребенком, а разговаривать по телефону несколько раз в неделю или по необходимости.

В целом, детский лагерь - отличная возможность дать ребенку полноценный отдых, а так же для родителей - перевести дух от трудностей воспитания.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей