Ребенок помощник - мечта каждой мамы. Как ее осуществить?

Каждая мама мечтает, чтобы дети ей помогали, убирали после себя игрушки, поддерживали чистоту в своей комнате и понемного помогали ей по дому в бытовых мелочах - протерли пыль, вынесли мусор, сполоснули чашки и т.д. Но часто мечты так и остаются мечтами и мама изо дня в день борется с беспорядком и нежеланием ребенка ей хоть как-то помочь. Можно ли исправить эту ситуацию?

1. Прибраться нельзя играть.

Каждая мама безусловно мечтает о том, чтобы ее ребенок вырос аккуратным человеком. Но как привить ребенку чистоплотность? Как заставить его прибирать игрушки, мыть ручки перед едой, помогать по дому?

Заставлять, конечно, удел каждой мамы, ведь ребенок разбрасывает игрушки, а за собой убирать не хочет. Очень тяжело после целого дня беспрерывной работы, стирки, приготовления еды, протирания пыли вечером еще и за ребенком убрать. Но, может быть, есть и другие способы?

2. Помощь маме.

Важно отметить, что ребенок не понимает разницы между порядком и бардаком, и для чего нужно прибираться. Под массой впечатлений за день малыш просто не замечает беспорядка. Но в этом возрасте у малыша очень развито подражание своим родителям.

Обычно помочь маме по дому малыш может в 2-3 года. Если ребенок рвется помыть посуду, подмести пол или протереть пыль, не нужно его прогонять. Да, это будет неказистая работа, останутся пылинки на ковре или пятна на посуде, но ни в коем случае не нужно ругать малыша, и тем более отбирать у него веник или губку. Так ребенок поймет, что мама справится сама, а его помощь не нужна. Необходимо хвалить кроху за желание помочь, даже если он что-то делает не так.

3. Игрушки по местам.

Важно представить процесс уборки в игровой форме. Построить гараж для машинок, сделать шкафчик для посуды, соорудить кроватки для кукол и плюшевых зайцев. А можно устроить соревнования! Например, кто быстрее наполнит свой контейнер для игрушек, кто соберет больше предметов красного, зеленого или желтого цвета. Если у малыша нет своей комнаты, то у него должен быть свой уголок, где за порядком он будет следить сам.

Можно поручить ребенку какое-либо несложное задание единовременно. Например, покормить питомца, полить цветочки или протереть пыль. Для него это будет не сложно, но сэкономит время мамы.

4. Школьник и уборка.

Если малыши воспринимают уборку как игру, то дети по - старше прекрасно понимают, что не так это и весело. Здесь поможет четкое распределение обязанностей и список того, что должен сделать ребенок. Ни в коем случае нельзя кричать на ребенка. Во-первых, дружбы и доверия после криков точно не будет, а во-вторых, зачем нужно воспитывать ребенка, который с крайним отвращением поможет маме только после скандала. Не нужно нагружать ребенка работой, ведь у него школа, дополнительные занятия, кружки. Можно поручить ему несколько дел, которые он будет исполнять в свободное время. Ребенок может полить цветы, подмести пол, протереть пыль, покормить питомцев, погулять с собакой, вынести мусор. Можно составить список дел на день, но эти дела не должны мешать учебному процессу.

Важно научить ребенка убирать за собой фантики, мыть посуду, заправлять постель, чтобы он делал это ежедневно, а не время от времени.

Любой ребенок будет рад помочь родителям по дому, если процесс уборки сделать увлекательным и веселым.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей