Воспитываем помощникаВ семьях встречается проблема, что дети, повзрослев, оказываются абсолютными лентяями. Они отказываются работать, не слышат просьбу помыть посуду, погулять с собакой или просто вынести мусор. Корни этой проблемы хранятся в детстве. Самостоятельность нужно развивать в юности, когда ребёнок начинает понимать взрослую речь и интересоваться взрослыми делами. Этому необходимо способствовать.

Сначала нужно попросить ребёнка сделать лёгкую работу, посильную для него. В завершение обязательно похвалить. Это создаст хороший стимул будущему помощнику. Появится желание помогать и в дальнейшем. Важно запастись огромным терпением. Если получается не сразу, не забирать его работу себе, думая, что выйдет быстрее. В результате он почувствует неуверенность, неопытность и неохоту делать это вновь. Появится боязнь, что снова ничего не выйдет.

Ребёнок должен воспринимать помощь не каторжным трудом, а как работу в удовольствие. Результат нельзя поощрять подарками, потому как в дальнейшем помощь будет восприниматься, как работа ради получения приза.

В конце важно сконцентрировать внимание на результате работы. Например, фразой: посмотри, как теперь чисто. Или сфотографировать гору собранных игрушек. Можно похвалить его перед другими родственниками или своими друзьями. Это придаст малышу гордость за свой труд, будет формировать самоуверенность и готовность помогать в будущем вновь. Задача родителя направить развитие ребёнка в нужное русло.

Приобщая малыша к трудовой деятельности, берите в расчёт его физическое состояние. Каждому ребёнку как, впрочем, и взрослому важно ощущать значимость выполненного, видеть результат своих трудов.

Чтобы было легче работать, сделайте задание интересным, развлекательным, например, включите весёлую музыку. Уделяйте своему чаду больше времени, только вы способны заложить ему те качества, которые пригодятся и даже необходимы в жизни.

Несколько правил, которые нужно соблюдать в воспитании ребёнка:

1. Не допускайте рукоприкладства, уважайте ребёнка.

2. Не позволяйте себе ворчать, бранить, ругать ребёнка.

3. Поощряйте и подчёркивайте хорошие поступки, поведение и успехи ребёнка.

4. Привлекайте ребёнка в полезную деятельность, выполняйте вместе с ним.

5. Выработайте правильное поведение с ребёнком, серьёзное, мотивированное.

6. Разговаривайте спокойным тоном, уверенным голосом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей