Как научить ребенка помогать родителям

Нередко родители сталкиваются с ситуацией, когда ребенок совершенно не хочет помогать дома или выполнять какие-либо просьбы родителей. В чем же причина такого поведения?

Причины отказа от помощи родителям

Рассматривать ситуацию следует, как и другие ситуации развития и обучения ребенка, с раннего детства.

В младшем возрасте (с 3-х лет) ребенок учится через подражание взрослым, так если мама подметает, то сын или дочь тоже берут веник и стараются подметать. В основном родители реагируют на это негативно – просят прекратить, злятся, иногда и вовсе отбирают веник, тряпку и т.д. Далее ребенок (в 4-5 лет) просит помочь родителям. Далеко не каждая мама или папа готовы терпеливо ждать, пока их дитя сделает какое-то действие в помощь им. Гораздо проще отмахнуться от ребенка, сказать, что он не умеет делать то, что нужно и быстро выполнить то, что нужно самим.

Или другая ситуация, когда родители жалеют свое дитя, оберегая его от всяких домашних дел, мотивируя это тем, что он еще маленький (даже в 9,10,11 лет!) и не сделает дело так, как нужно.

Результатом такого поведения будет полный отказ от помощи родителям в раннем подростковом возрасте(12-13 лет). Подросток будет придумывать разные варианты избегания, чтобы ничего не делать, а фраза «ты не умеешь» надолго останется в голове у ребенка.

Как приучить ребенка помогать родителям

Итак, что же нужно, чтобы научить ребенка не отказываться от помощи родителям?

С раннего детства нужно набраться терпения, и, хотя бы изредка, позволять ребенку помогать родителям. Пусть то, что он сделает, будет неправильным, позже, когда он этого не видит, родители могут переделать все так, как нужно. Но, привычка уже будет формироваться.

По достижении 6-7 летнего возраста, хорошо закрепить за ребенком простую обязанность, которая ему под силу, полив цветов, например, или протирание пыли. Обязательно хвалить ребенка за это, поощряя его активность. Это сформирует не только привычку помогать, но и чувство ответственности.

По мере взросления, усложняются и функции помощи, кроме того, важно избегать таких фраз как «ты не так сделал, ты ничего не умеешь». Если что-то выполнено не так, для пояснения грамотнее использовать такое пояснение как, «ты молодец, но лучше делать так-то и так-то…».

Важно научить ребенка не только помогать по дому, но и в подростковом возрасте обучить готовить, хотя бы простые блюда, для себя и для других членов семьи.

Так, если грамотно и вовремя приучать ребенка к помощи родителям, он будет это делать без какого-либо напряжения, и это поможет ему и в самостоятельной жизни.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей