Как приучить детей к порядку согласно возрасту

Прививать ребенку аккуратность и приучать его к порядку надо с самого рождения, а родители должны стать в этом примером. Им надо самим опрятно одеваться и следить за чистотой своих детей. Если малыш с первых дней жизни привыкает видеть вокруг порядок, то когда он подрастет, его будет легче приучить поддерживать чистоту.

Приучение к порядку малышей

1. Маленькие дети очень любят подражать взрослым, помогать им и делать все то же, что и родители. Не надо отказываться от этой помощи, даже если на это уйдет намного больше времени, чем обычно. И если он сделал что-то не так, ни в коем случае нельзя переделывать эту работу на его глазах. Лучше сделать это потихоньку, когда он уснет или уйдет гулять.

2. Давать ребенку задания надо в зависимости от его возраста и не критиковать, если сначала у него будет получаться не слишком качественно.

3. Относиться серьезно к воспитанию содержания вещей и игрушек в порядке можно только после полутора лет. До этого времени малыш просто не понимает, что от него хотят родители.

4. Если двухлетний ребенок капризничает и нарушает запреты, не слушается, бесполезно запрещать ему это в категоричной форме. Результат может быть только обратным.

5. Чересчур строго придерживаясь чистоты и порядка, можно воспитать в детях педантичность и одержимость, когда самое маленькое пятнышко грязи или вещь не на своем месте вызывают раздражение или даже истерику. Таким людям очень тяжело общаться с окружающими и находить с ними контакт.

6. Воспитывая аккуратность, надо показывать чаду пример на деле, а не попрекать без конца разбросанными в комнате вещами.

7. Уборку дома можно превратить в игру или соревнование: кто быстрее уберется в своей комнате, кто больше соберет игрушек и т. д. Хваля победителя после окончания такой игры, можно создать для малыша стимул на подобные действия в будущем.

Ннельзя согласиться с пословицей «Лень вперед него родилась». Дети не рождаются с ленью. Такими их делают родители.

Выполняя домашнюю работу вместе с детьми, родители помогают им обрести чувства значимости. Ребенок чувствует себя нужным, а это для него очень важно. Происходит процесс становления личности. Ребенок, которому доверяют посильную работу, не вырастит эгоистичным и бездушным человеком, не станет переваливать на других ответственность.

Чтобы наведение порядка не доставляло сложностей, в детской комнате должны быть полки для книг, ящики для игрушек и шкаф для одежды. Зная, что и где должно лежать, дети уберутся быстро и с удовольствием.

Уборка квартиры или комнаты должна стать такой же привычной процедурой, как чистка зубов или умывание по утрам.

Дети школьного возраста и порядок

1. Школьники должны быть приучены убирать за собой постель, собирать и складывать в положенное место диски и учебники, мыть посуду. Приученным с малолетства, им это не доставит особых сложностей.

2. Если же возникли трудности и ребенок отказывается выполнять требования взрослых, не стоит кричать, и угрожать: не пускать к телевизору, компьютеру или на улицу. С повзрослевшими детьми и разговаривать надо по-взрослому, объясняя, что теперь у них есть не только права, но и обязанности. Взывать надо к чувству стыда, а не страха.

3. Можно вместе с ребенком сесть за стол переговоров и вместе решить, кто и что в семье должен делать, распределить обязанности по соблюдению порядка и ведению домашних дел. Это должна быть семейная традиция, а не способ наказания за плохое поведение или полученные в школе двойки.

Надо только иметь в виду, что на первом месте у детей все-таки должна стоять учеба. Занимаясь домашними делами, у ребенка должно остаться время на спорт, музыку и другие увлечения.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей