Как защитить ребёнка от опасностей в интернете?

Глобальная сеть вошла в жизнь современных людей очень прочно и видимо уже навсегда. Раньше интернетом пользовались только на работе и, соответственно, только взрослые люди, да и доступ к нему был ограничен, сейчас же компьютеры есть в каждом доме, а вместе с покупкой компьютера люди сразу задумываются и о подключении Интернета. Дети с раннего возраста знают, что в интернете можно найти массу интересного: мультфильмы, игры и т.д., чуть позже они начинают активно пользоваться социальными сетями и т.п. Родителей всегда беспокоит то, что их чадо пропадает в интернете и в основном потому, что в глобальной сети имеется много опасностей для маленького ребёнка, от которого мама и папа хотят его огородить.

Помимо полезной информации, в интернете есть и та, от которой стоит держаться подальше и уж детям читать и видеть ее точно не стоит.

Конечно, больше всего родители боятся того, что на глаза ребёнку попадётся порнография, но это, к сожалению, не единственная опасность, в интернете их очень много и не обо всем можно вспомнить.

В социальных сетях тоже совсем небезопасно. Конечно, там ребёнок может общаться со своими друзьями, но нельзя забывать о том, что этими же социальными сетями активно пользуются и не очень адекватные люди, приверженцы различных идеологий, даже маньяки и т.д.

Некоторые воспринимают все эти истории про то, как ребёнок попался в интернете на удочку маньяка, как сказки, однако, все это абсолютно реально и опасность тоже реальная. Как же уберечь своё чадо от всего этого? Неужели нужно вообще закрыть ему доступ в интернет, а лучше и вовсе забрать у него все гаджеты?

На самом деле, такие кардинальные меры не потребуются. Во-первых, сейчас имеется масса специальных программ, которые предназначены именно для защиты детей от различных сайтов. Суть программы заключается в том, что все, вызывающие подозрения сайты, блокируются. Кроме того, есть программы, которые позволяют отслеживать то, какие именно сайты посещал ребёнок, так родителям наверняка будет спокойнее. Но этого, конечно же, для полной безопасности недостаточно.

Нужно провести серьёзную беседу с ребёнком и объяснить ему, что в интернете всегда нужно быть начеку. Нужно рассказать ему, что в сети могут встретиться не только хорошие люди, но и опасные, с которыми не стоит общаться, причём они в интернете могут выдавать себя за других, скрываясь под лживыми аватарками. Не стоит слишком близко общаться с людьми из Интернета и уж тем более нельзя выдавать им личную информацию, так как это небезопасно. На страничке в социальных сетях не должно быть никаких номеров телефонов, адресов и т.д.

До определённого возраста нахождение ребёнка в интернете лучше контролировать, так как маленькие дети слишком наивны и доверчивы, они легко могут подвергнуть себя опасности, поэтому время от времени стоит смотреть, с кем общался ребёнок и на каких сайтах бывал. Когда ребёнку можно будет больше доверять, можно начать давать ему больше свободы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей