Как уберечь ребенка от интернета

Интернет и ребенок — очень спорное сочетание. А знаете ли вы, для чего школьники используют интернет, когда имеют к нему свободный доступ?

— фотографировать или снимать в разных неприятных ситуациях своих одноклассников и выставлять информацию на социальных страницах;
— смотреть эротику;
— общаться в контакте и т.п., высказывая там свои чувства и желания, которые лучше не высказывать там, рассказывая там личную свою или чью-то информацию;
— общаться с нежелательными незнакомцами;
— играть в онлайн-игры на несколько человек;
— реже смотреть фильмы и мультики;
— очень редко, чтобы найти необходимую для учебы информацию.

Получается, что интернет и ребенок — это более негативное сочетание, чем полезное. Однако всемирная сеть действительно имеет много полезного, но это полезное стоит на последнем месте у школьников.

Тем не менее, родители всегда имеют возможность повлиять на ситуацию, ведь на то они и родители. Чтобы не исправлять потом ошибки в сфере интернет и ребенок, лучше заранее выстроить правильные отношения малыша со всемирной паутиной.

Некоторым предлагаемые способы кажутся слишком жесткими. Но именно четкость и последовательность могут сохранить психику и жизнь отпрыска от нежелательного влияния.

Кстати, в статье Как сделать интернет детским мы подробно описали, как вы можете контролировать или ограничить доступ ребенка в интернет.

Итак, как сделать интернет безопасным для ребенка:

Как уберечь ребенка от интернета

1. Компьютер с подключенной сетью должен стоять в зале, общей комнате или в комнате родителей, но не в комнате школьника. Ему в комнату можно поставить ПК без доступа к сети.

2. С малого возраста показывайте крохе, как компьютер помогает в обучении, предлагайте развивающие игры для детей, но не онлайн-игры.

3. Покажите, что можно делать в интернете, сделайте ссылки на безопасные сайты.

4. Не зависайте сами в социальных сетях, а тем более, проводя время в онлайн-игре.

5. Вы должны быть в курсе того, как ваш ребенок и интернет сотрудничают.

6. Правильнее было бы не допускать отпрыска к компьютеру в ваше отсутствие. Все, что ему надо, он может найти, когда вы дома.

7. Расспрашивайте отпрыска о его друзьях в сети.

8. Как можно дольше не заводите аккаунты на вашего подростка.

9. Постарайтесь поставить программу, блокирующую нежелательные «взрослые» сайты.

10. Педофилы общаются на подростковых чатах, чтобы присмотреть там подростков, поэтому запретите вводить в чатах любую персональную информацию. Иногда лучше вообще поставить на чаты запрет.

11. Объясняйте, что интернет и ребенок — это не всегда безопасное сочетание, что нельзя и даже опасно идти на контакт в реальности с теми, с кем они общаются в Интернете, что не все, что там пишется является правдой, что нельзя вносить личную информацию в сеть.

12. Поставьте табу на общение с незнакомцами даже по почте. Не думайте, что вы ущемляете свободу подростка, вы ограждаете его. Во всем остальном разрешайте ему постепенно решать самому, но касаемо всемирной паутины, решать должны вы.

13. Никогда не разрешайте, чтобы дети использовали ПК ночью.

Интернет и ребенок — это как кот и сметана. Там столько всего интересного! Но мы-то в курсе, сколько там всего «интересного»… Помогите крохе научиться правильно пользоваться интернетом, и тогда он станет для него помощником, а не врагом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей