Чем более активный и любознательный ребенок, тем больше и скорее он развивается. Но какой же огромный стресс испытывают родители! Неприятности в процессе исследования окружающего мира легче будет предупредить, чем исправить.

Стоит дать малышу полную свободу передвижения по домино не стоит оставлять малыша наедине на долгий промежуток времени. С более взрослым ребенком (2-3 лет) можно договориться, объяснить ему опасность. Но не стоит на это надеется, ведь карапузы такие любопытные.

Наиболее опасным местом в доме является кухня. Ни в коем случае не становитесь готовить с ребенком на руках, будьте внимательны со скатертью, ее можно легко стащить со стола. Не стоит ставить на край стола, стулки, мебели острые или горячие предметы, так же не стоит ставить посуду. Купите защитные чехлы на розетки либо попросту заклейте их.

В ванной комнате следите, что бы ребенок не поскользнулся на мокром полу или в ванной, всегда стелите под ножки пеленки. Перед купанием всегда проверяйте температуры воды. Нам же не нужны ожоги и испуги!! Спрячьте все ванные предметы, бритву, мыло, шампуни и т.д.

С огромной осторожностью храните лекарства. Ребенок может воспринять яркую таблетку или сироп как что-то вкусное и сладкое. Аптечка должна находиться в запертом шкафчике.

Если вы собрались на отдых заграницу, то убедитесь, что у вас есть страховка. Медицинские услуги заграницей не из дешевых. Заплатив в своей стране копейки, вы можете не волноваться, если не дай бог ваш малыш заболеет. А ведь на отдыхе подстерегает достаточно опасностей: это и новая еда, на которую у ребенка может появиться аллергия или отравление, и укусы насекомых или животных, и солнечные ожоги, и банальная простуда, и многое другое. В ваших силах защитить вашего ребенка!

Если вы будете соблюдать все эти меры предосторожности, то с вашим малышом ничего не случиться. Ваш ребенок будет в безопасности.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей