Какие шторы нужны в детскую?

Продумывая интерьер детской, родители стараются тщательно подойти к каждой детали. Важным элементом декора являются шторы. И главное здесь - не сделать ошибку, руководствуясь в их выборе теми же принципами, что и при оформлении других комнат.

Для штор в детскую комнату стоит подбирать только натуральные материалы, лучше хлопок или лен. Они не линяют, не накапливают статическое электричество и будут меньше притягивать пыль.

Пока ребенок не подрастет, не стоит вешать слишком дорогие шторы, так как испортив их, он испортит и настроение родителям.

Если расположенные под окном радиаторы выглядят достаточно эстетично, то шторы могут быть короткими, просто закрывающими подоконник. Это будет также более безопасным для маленького ребенка.

Модель нужно выбирать достаточно простую, на пошив которой будет требоваться минимум ткани. Это облегчит уход за занавесками. Ведь стирать их придется гораздо чаще, чем шторы из любой другой комнаты.

Для полноценного ночного или дневного сна требуется затемнение, поэтому ткань должна быть достаточно плотной. Особенно это важно, если окно выходит на солнечную сторону. Можно заказать рулонные шторы в Самаре, они идеально подойдут для детской, окна которой выхоят на солнечную сторону.

Не стоит выбирать мрачные цвета. Если говорить о цветовой гамме в общем, то предпочтение стоит отдавать зеленому, синему, салатовому, желтому, голубому оттенкам. Для спокойных деток подойдут и более яркие тона и контрастные рисунки.

Дети гораздо быстрее, чем взрослые, утомляются и перевозбуждаются. Им нравятся чистые, природные оттенки, простые рисунки. Слишком запоминающиеся и яркие шторы очень быстро надоедают детям. Скуку вызовет и простой цветочный орнамент. Можно поэкспериментировать с абстрактными рисунками. Они помогут развить фантазию крохи. Неплохо дополнят интерьер шторы в клетку, полоску или горошек.

Выбирая шторы для детской, необходимо учитывать возраст ребенка. И если сын или дочь уже умеют высказывать свои пожелания, то к ним стоит прислушаться. Не нужно выбирать для девочки обязательно шторы с куклами или принцессами, а для мальчика - с машинками. Возможно ребенку захочется увидеть на занавесках в своей комнате животных или героев любимых мультфильмов.

В заключение стоит отметить, что безопасность в комнате ребенка всегда должна стоять на первом месте. Карнизы нужны прочные, с надежными креплениями, чтобы, зацепив случайно занавеску, ребенок не пострадал от упавшей конструкции. Не стоит использовать острые держатели для подхватов и украшения с мелкими элементами, которые маленький ребенок может проглотить.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей