Австрийские шторы: характеристики и особенности выбораПоявление австрийских штор в интерьере относится к началу XVIII, когда они назывались фестонными и служат исключительно для украшения оконных проемов, которые закрываются ставнями. Кружева, затейливая бахрома, шнуры и кисти дополняли их, придавая шарм и изысканность. Пошив штор тогда был сродни искусству, особенно если они предназначались для декорирования помещений высочайших особ, поэтому в ателье штор наряду с подмастерьями работали и настоящие кудесники. И это не удивительно, ведь лучшие художники того времени проявляли свой талант, расписывая ткани для занавесей и обивки стен во дворцах и домах высоких вельмож.

Благодаря утонченным формам и сложной отделке австрийские шторы и сегодня являются настоящим украшением интерьера, занимая достойное место среди текстиля. Они уместны в гостиной и спальне, кабинете и библиотеке, нужно лишь тщательно продумать выбор материала, цветовое решение и вид дополнительного декора.

Немного истории о конструкции

Хоть по своему внешнему виду австрийская штора и напоминает французскую, но все-таки ее прообразом является римская. Они схожи по наличию системы подъемных шнуров, ограниченной потребности в количестве ткани и направлению движения по вертикали. К отличиям можно отнести отсутствие стержней, которые формируют мягкие горизонтальные складки при открывании, поэтому австрийская штора имеет по нижнему краю фестоны округлой формы — буфы. Число буф определяется карнизом, имеющим специальный подъемный механизм.

Особенности покроя занавесей и выбора материалов

Для пошива штор австрийского типа необходимо подбирать мягкие ткани, которые отличаются пластичностью и легко драпируются, принимая придаваемую форму. В собранном виде они напоминают изысканный ламбрекен, особенно если край отделывают тесьмой, витым шнуром или бахромой.

Когда занавески опускают, ткань разглаживается и расправляется, но складки по вертикали остаются, поскольку конструкция предполагает сборку по вертикальной линии с помощью гардинной ленты.

Пошив штор австрийского фасона выполняют из батиста, шелка и других материалов светлых оттенков, салон штор обычно предлагает множество цветовых решений. Бежевые и кремовые, нежно-голубые и мятно-зеленые, однотонные и с цветочным орнаментом или фантазийным рисунком — ткани выбирают, исключительно полагаясь на собственный вкус и фантазию.

Используя тонкие и легкие материалы из шелка или хлопка, можно придать занавескам пышность, но при этом нужно следить, чтобы нижний край и боковые стороны не были слишком тяжелыми.

Плавные очертания и изысканные формы, складки и изгибы австрийских штор смягчат самые строгие линии окон любой конструкции, делая помещение уютным и стильным.

Выбор дополнительного декора

Варианты отделки занавесей и способы шнуровки разнообразны. Изделия для классического интерьера драпируют, не закладывая крайние складки и оставляя края свободно свисать уголком. Для помещения в стиле кантри уместным будет использование кружев и тесьмы с нарочито грубой отделкой естественных цветов.

Необычно смотрятся модели занавесей подобного типа, украшенные декоративными пуговицами. Для этого с помощью шторной тесьмы закладывают складки, а на месте соединения пришивают пуговицу из стекла или пластика интересной формы. Их также можно обтянуть тканью, используя материал штор или контрастный.

 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей