Как подготовить ребенка к летнему лагерю?

Скоро лето и всем родителям, чтобы их дети провели его с максимальной пользой для себя, оздоровились, завели новых друзей и т.д. Отличным вариантом такого отдыха является детский летний оздоровительный лагерь. Тут вам и природа, и множество вариантов для полезного досуга, и ребенок всегда пребывает в окружении других детей. Но что делать, если вы отправляете ребенка в лагерь впервые? Что нужно делать, чтобы эта поездка не превратилась для него в стресс? Вот несколько несложных советов.

1. Проинформируйте его заранее. Хорошо, если поездку в лагерь вы планировали заранее. В этом случае у ребенка будет возможность привыкнуть к мысли о поездке и нужным образом настроиться. Вы обезопасите себя от того, что сюрприз в виде путевки станет неприятной неожиданностью для вашего ребенка.

2. Хорошо, если желание поехать на летние каникулы подальше от дома уже присутствует у вашего чада. Если же нет, то постарайтесь объяснить ребенку, почему это будет хорошо для него: новые друзья, игры на свежем воздухе, природа и т.д. Если же ребенок отказывается категорически, то лучше его не заставлять, а повременить с поездкой.

3. Дайте ребенку больше информации о том, что такое летний лагерь: расскажите свои истории, связанные с лагерем, покажите ему в Интернете фотографии и т.д. Таким образом, вы максимально нейтрализуете страх чего-то нового и еще непонятного.

4. Если ребенок оставляет родителей так надолго впервые, то успокойте его. Скажите, что вы всегда будете рядом, на связи и в случае необходимости малыш всегда сможет вам написать или позвонить.

5. Если вы обеспокоены по поводу того, подойдет ли отдых в летнем лагере вашему чаду, то лучше не покупать путевку на целую смену. Они достаточно дорогие и будет неприятно потом выбросить деньги на ветер. Многие лагери предоставляют возможность купить путевку на несколько дней или неделю. Начните с этого. Пусть ребенок сначала адаптируется, а уже потом решайте, подходит ли вам такой вид отдыха.

6. Ну и если вопрос «Ехать или нет?» уже окончательно решен и ответ на него «Ехать!», тогда сделайте все необходимое, чтобы пребывание ребенка в лагере было максимально комфортным: научите его всем необходимым мерам личной гигиены и самоорганизации, которые будут полезны ему вдали от дома: застилать кровать, убирать за собой рабочее место и т.д. Ребенок должен понимать, что рядом с ним не будет мамы, которая бы делала за него эту работу, а у вожатых не всегда есть время и желание заниматься подобным.

Надеемся, эти советы помогут вам справиться с проблемой первой поездки в летний лагерь, и лето вашего ребенка пройдет максимально полезно и продуктивно. Приятного летнего отдыха Вам и Вашим детям!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей