Как поддерживать чистоту и порядок, если в доме есть маленький ребенок?

Каждый из нас знает, что уборка в доме и уход за ребенком не идут рука об руку. Поэтому существуют некоторые хитрости, которые способны сделать жизнь немного проще. Вот несколько советов, которые помогут вам поддерживать порядок в доме.

1. Где держать игрушки?

Разбросанные по полу конструкторы, машинки и куклы – это бич всех домов с маленькими детьми. Игрушки лучше держать в пластиковых коробках с крышкой. Их вы можете с легкостью приобрести в супермаркете. Поддерживать порядок в детской будет еще проще, если вы выберете контейнер из прозрачного пластика, через который вы сможете видеть, что находится внутри. Также можно установить несколько контейнеров друг на друга. Таким образом, вы сэкономите много места.

2. Держите мелкие предметы в коробках

Приобретите несколько декоративных коробок, и храните в них большинство безделушек. Оставьте только любимые рамки с фотографиями и самые ценные для вас вещи, все остальное (мелкие подарки, декоративные свечи и так далее) – в коробки. Малкие предметы лучше держать подальше от маленького ребенка. Совсем маленькие вещи он может проглотить, стеклянными – порезаться. Таким образом вы обезопасите своего малыша и сделаете свой дом более практичным, так как вам будет легче поддерживать порядок. Возможно вам будет сложно расстаться с большинством мелких предметов, но помните, когда ваш малыш подрастет, вам придется изменить не только свой быт, но и дизайн квартиры.

3. Некоторые игрушки можно мыть в стиральной машине

Пластмассовые и резиновые игрушки удобно мыть в ванной. Их нужно намылить и смыть пену с помощью душа. А после просушить с помощью полотенца. Лего и другие игрушки, содержащие много мелких деталей, можно мыть в стиральной машине! Положите их в специальный мешок для деликатной стирки или в обычную наволочку и застегните ее. Добавьте в стиральную машину специальное моющее средство для стирки детских вещей, и поставьте машину на короткий режим. Также в стиральной машине вы можете выстирать от пыли мягкие детские игрушки.

4. Влажные салфетки облегчают уборку

В большинстве магазинов и аптек вы сможете найти одноразовые влажные салфетки для очистки различных поверхностей. Они не является дорогостоящими, и ими легко очистить кухонные столешницы и поверхности любой другой мебели в квартире. Например, детскую пластиковую мебель (стул, стол и так далее) можно очищать с помощью таких салфеток. Это не вредно для младенцев и маленьких деток, так как такие салфетки содержат органические вещества, которые являются абсолютно безопасными как для взрослых, так и для малышей. Вам достаточно один раз в неделю тщательно чистить детскую мебель с помощью мыльной губки, а в остальное время вы можете пользоваться одноразовыми салфетками.

5. Приучайте ребенка к порядку и чистоте

С раннего детства приучайте малыша убирать игрушки после того, как он закончил играть. Делать это, конечно же, в виде игры, соревнования. И обязательно хвалите за его старания, за то, что вспомнил, за то, что убрал. Пусть ребенок знает, что игрушки легко теряются в бардаке, ломаются, если на них случайно наступить и они разбросаны по полу, а фломастеры, краски и пластилин засыхают, если их не закрыть. Таким образом, вы не только растите себе помощника, но и осозанную личность, которая понимает, к чему приведут его действия или лень. Кстати, даже очень маленьким деткам нравится вытирать пыль и подметать пол. Убирайте вместе с детками, так и вам, и ребенку будет весело и легко поддерживать чистоту и порядок в доме.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей