Полезные рекомендации по воспитанию детей-погодок

Ваш малыш еще совсем мал, а в семье произошло еще одно радостное событие – появление второго ребенка. Как же все успеть и всегда быть в отличном настроении, если разница между детьми всего лишь один год? Приведем ниже некоторые советы, чтобы никто из малышей не получил меньше материнского внимания и заботы.

1. Распорядок дня

Четкий распорядок дня - это основная рекомендация, которой следует воспользоваться при воспитании погодок. Желательно совместить режим обоих детей для их комфортного совместного существования. Ведь ребенку совсем непросто сидеть в тишине, пока другой видит сновидения.

По возможности кормите детей в одно время. Старший вполне может есть сам, но только под вашим присмотром, в то время как вы кормите младшего. Для того, чтобы вы сами могли немного отдохнуть, сделать необходимую работу по дому или просто уделить время себе любимой, укладывайте спать малышей в одно время. После дневного сна и перекуса все вместе отправляйтесь на прогулку, малыша положите в коляску bugaboo, а старший ребенок может помогать везти коляску или же активничать недалеко от вас.

2. Пора в детский сад

Имея малышей-погодок большинство родителей испытывают недостаток времени, особенно, если никто не помогает. Частично решить эту проблему поможет детский сад. Однако следует запастись терпением, так как адаптация к дошкольному учреждению для старшего ребенка может проходить болезненно и не так быстро, как вам хотелось бы. Второй момент: будьте готовы к тому, что посещая садик, ребенок начнет чаще болеть, а этого не хотелось бы, ведь у вас растет еще один малыш. Педиатры рекомендуют отдавать ребенка в детский сад после 2-х лет, когда ребенок станет достаточно взрослым, и не будет так зависеть от мамы.

Имея детей-погодок, покупайте игрушки в двух экземплярах, пока они немного не подрастут. Лучше всего покупать игрушки, состоящие из нескольких деталей, чтобы потом играть в нее вдвоем.

Чаще всего, когда между малышами маленькая разница в возрасте, во взрослой жизни они будут более привязаны друг к другу, так как теплота и нежность зародились еще в младенчестве. Они вполне могут стать лучшими друзьями, имея одинаковые интересы, общих друзей, совместные занятия. Для близкого контакта детей между собой не ограничивайте их общение, а наоборот, с самого раннего возраста привлекайте старшего ребенка ухаживать за младшим. Не ругайте, если ваш более взрослый малыш будет неуклюж в обращении с маленьким, всегда направляйте его и подсказывайте.

Порой родители сильно увлечены заботами и не всегда замечают не ладное в общении детей друг с другом. Приведем ниже признаки, которые проявляются у старшего ребенка. Обратите на них внимание.

1. Старший ребенок ревнует родителей, а чаще всего маму, к младшему.

2. Сознательно приводит в негодность вещи малыша.

3. Плохо спит.

4. Привлекает к себе внимание мамы.

5. Обижает младшего.

Обязательно поговорите с ребенком и объясните ему, что с появлением братика или сестренки вы не стали любить его меньше. Уверьте его, что младший тоже его очень любит и нуждается в нем.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей