Дети погодки, всё не так уж страшноДети погодки – словосочетание, которое рисует разнообразные картины в нашем воображении. Для большинства это усталая мама, которая регулярно недосыпает и бегающие без присмотра дети. А ведь и такая ноша может быть необременительной. Ведь не нужно забывать о плюсах и тонкостях воспитания такой пары сорванцов.

Для мамы, в первую очередь, намного лучше пройдёт период подгузников и пелёнок, ведь так тяжело, выйдя из этого периода, снова к нему возвращаться, когда уже давно позабыты и потеряны азы ухода за грудным ребёнком.

Не стоит забывать, что погодки ежеминутно делят внимание дорогих и любимых им взрослых, постоянно сражаются за их любовь и внимание, без устали делят игрушки. Они с младенчества знают, что такое дух соперничества и не редко дело доходит до ссор и недоразумений. Но и таких озорников можно угомонить. Уделяя около получаса времени на каждого ребёнка отдельно, когда второй спит или играет (гуляет) с бабушкой, например, притупляется ревность у детей и они уже не так резко ведут себя друг с другом.

Весьма, немаловажно придумать совместные развлечения, что научит погодок тому, что вместе намного веселее и интереснее, чем самому. По началу, они с неохотой будут играть вдвоём, но заинтересовав их, потом вместе будут с наслаждением играть сообща.

На первых порах игрушки покупаются в двух экземплярах каждая, но со временем нужно учитывать интересы каждого из погодок, а начать можно, к примеру, с книжек на разную тематику. Стоит понимать, что они отдельные и неповторимые личности, у каждого свои интересы и увлечения, соответственно и методы воспитания должны быть разными. Очень важно рассмотреть способности в каждом ребёнке и подчеркнуть их, это сделает ребятишек не похожими и уникальными.

Что касается одежды, то покупая, к примеру, зимнюю одежду одному, можно не беспокоиться об одежде для младшего, ведь хорошая одежда за один сезон не снашивается и не теряет своих качеств. 

Не нужно забывать, что погодки, равно как и остальные дети, нуждаются в заботе, терпении, похвале, поощрении.

С годами погодки будут всё более организовано играть друг с другом, им вдвоём уж точно не будет скучно, а родители таких деток смогут на себе проверить суждение о том, что воспитание погодок, это самый лучший вариант.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей