Воспитание детей погодок

Многие восхищаются мамами, воспитывающими детей погодок, считая это большим счастьем, ведь дети могут играть друг с другом, младший — учится чему-то у старшего. Но действительно ли это безоблачная радость? На самом деле воспитать погодок сложнее, чем близнецов. Так как же воспитать детей погодок и как мамочке успеть уделить внимание им обоим?

Прежде всего, зачатие второго ребенка через несколько месяцев после рождения первого несет огромную нагрузку на организм матери. По рекомендациям акушеров-гинекологов, планировать второго ребенка нужно не ранее, чем через 3 года после рождения первого. Именно за такой срок организм женщины полностью восстанавливается. Часто родители не представляют, как распределить внимание между погодками, да и старший начинает ревновать, ведь ему теперь уделяется гораздо меньше времени. У матери нередко возникает депрессия в связи с неумением планировать свой день.

Несмотря на перечисленные минусы, есть немало плюсов в воспитании детей погодок. Одним из положительных моментов является существенная экономия финансов, ведь одежда и игрушки достаются младшему по наследству от старшего. Здесь главное сразу покупать качественную одежду, например, Ивашка Екатеринбург, которая не потреяет свой вид и не порвется после одного ребенка.

Также, начиная с двухлетнего возраста младшего, детям становится интересно играть друг с другом, и у мамы появляется больше свободного времени на выполнение домашних дел. Ей не приходится ломать голову над вопросом «Чем же занять детей?» К тому же старший ребенок с ранних лет приучается к ответственности за младшего, а тот, в свою очередь, быстрее развивается, глядя на старшего и пытаясь повторить за ним.

Родителям детей погодок нужно уметь планировать свой день, ведь если у детей нет режима, у мамы совсем не будет времени на выполнение домашних дел и на отдых, что влечет за собой переутомление и даже проблемы с психическим здоровьем. На помощь также придут чуда современной техники, как то: стиральная машина, мультиварка, посудомоечная машина, подогреватель детского питания и пр. Все это заметно облегчает работу по дому современной женщины, домохозяйки, мамы.

Существует несколько ошибок, которые совершают родители погодок в связи с отсутствием опыта в их воспитании.

Нельзя в младшем возрасте объединять развивающие занятия погодок. Младший, в попытке подражать старшему, может испытать проблемы с самооценкой, если у него что-либо не будет получаться.

Также нельзя стремиться отдать детей погодок в одну группу в детском саду, ведь это не близнецы, и интересы и умения у них различны.

Нельзя ставить детей в пример друг другу, чтобы у них не портились отношения, и они не воевали за вашу любовь, похвалу и внимание.

Не перекладывайте свои заботы на старшего, он не намного старше младшенького ребенка, он тоже все еще маленький ребенок.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей