Как облегчить жизнь мамочке погодок

Рождение второго ребенка всегда ответственный шаг, на который решаются далеко не все родители. А рождение детей погодок еще ответственнее. Маленькая разница в возрасте не только плюс, но кое-где и минус.

Мамочки, решившиеся на рождение детей погодок, неизбежно сталкиваются с разнообразными проблемами, которые начинаются сразу же после выписки из роддома. Ревность первенца начинает проявляться, как только он видит другого малыша на руках у мамы. Его реакция вполне понятна – не хочет он с кем-либо делить свою маму. Новорожденный малыш воспринимается им как конкурент, который пытается присвоить маму себе. Помимо ревности старшего ребенка на мамочку наваливаются домашние дела и заботы, на выполнение которых тоже требуется время. Сюда же прибавляется трудность в передвижении с двумя детьми.

Времени на ведение необходимых домашних дел катастрофически не хватает и на уход за собой конечно тоже. Прибавляется и ночной недосып. В итоге мамочка, которая совсем иначе рисовала в своем воображении счастливую семейную жизнь с двумя детками, начинает разочаровываться и осознает, что воспитание погодок очень трудный процесс.

Облегчить себе жизнь вполне реально. Для начала нужно свыкнуться с мыслью, что теперь времени стало вдвое меньше, и вполне естественно, что успевать переделать все домашние дела первое время не получится. Можно и нужно звать на помощь родственников и друзей. Если возможно, часть обязанностей нужно передать на время мужу, только предварительно с ним это обговорив. Свои обязанности нужно свести к жизненно необходимому минимуму, а основные силы направить на уход за детьми и их воспитание.

Немаловажным моментом становится планирование следующего дня. Мамочкам необходимо четко представлять себе, что предстоит сделать завтра, и все ли необходимое для этого уже есть под рукой. Здесь может помочь ведение настенного календаря или записочки с напоминаньями на холодильнике.

Что касается негативных эмоций старшего ребенка, то их можно сгладить, проводя с ним как можно больше времени. Необходимо объяснять ему, что скоро малыш подрастет и вместе с ним будет намного интереснее проводить время, чем одному.

Оформлять первенца в детский сад психологи рекомендуют еще до рождения второго ребенка. Чтобы у него не возникало мыслей, что его водят в детский сад, потому что появился другой малыш, который его заменил. Так же рекомендуется учесть, что в адаптационный период детки часто болеют.

Итак, можно сделать вывод, что с погодками сложно, но всё-таки можно счастливо жить. Главное понимать, что дети очень быстро растут и не так много времени пройдет, как станет значительно легче.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей