Как научить ребёнка планировать своё время?

Сегодня ритм жизни очень бешеный: нужно успеть сделать множество дел, выполнить большое количество планов, решить гору задач, достичь кучу целей и т.д. И чтобы всё вышеперечисленное исполнить в полном объёме, человеку важен самый необходимый ресурс – время, которого, к сожалению, не всегда хватает, и которое, к несчастью, не всегда возможно восполнить. Например, рабочий или учебный день, проезд в транспорте, выполнение домашних заданий, домашние дела, помощь семье – всё это отнимает огромную массу времени и из-за этого очень часто людям не хватает времени на самих себя и занятия, увлечения, которые отвлекают человека от повседневных забот.

Однако же есть некоторые люди, которые успевают делать всё и сразу: и выучиться, и сделать быстро и качественно домашнее задание, и заработать, и помочь своей семье, и заняться домашними делами, и также потратить время на себя и свои любимые занятия и хобби. При этом они достигают свои цели и решают поставленные для себя задачи в идеальном виде. Это говорит о том, что такие люди умеют правильно распределить своё время, или, как ещё говорят, у них развит навык тайм-менеджмента.

Обучение планированию своего времени должно начинаться с раннего детства, чтобы дети во взрослой жизни могли быть как можно пунктуальнее и успевать выполнять множество работы за ограниченное количество дней, часов, минут, месяцев, секунд, недель и т.д. Обычно азам тайм-менеджмента начинают обучать ещё в роддомах, приучая новорождённых малышей к определённому режиму сна, питания, игры, купания, прогулки и пр. Но, к сожалению, когда младенцы становятся старше, то некоторые родители часто сводят обучение детскому тайм-менеджменту на нет, ставя превыше игру, прогулку, купание, питание и развивающие занятия. В результате не все дети, достигнув школьного возраста, способны всё делать вовремя.

Теперь будет приведён типичный пример вечных скандалов и опозданий из-за отсутствия правильного распределения времени в семье.

Пример. В одной из семей утренние и вечерние сборы детей в школу и детский сад, и взрослых на работу растягивались на несколько часов. В результате все постоянно опаздывали и получали бесконечные выговоры: детям делали замечания за опоздание учителя в школе и воспитатели в детском саду, а родителям за опоздание давало втык начальство, что приводило к испорченному настроению и постоянным семейным скандалам. Вечерние сборы тоже не заканчивались хорошо, особенно сборы в школу, когда нужно было делать уроки. Ребёнок-школьник всегда оттягивал выполнение домашнего задания до последнего момента. Но потом в семье была введена система элементарного тайм-менеджмента: для детей были нарисованы картинки с изображением рисунков выполняемых задач, которые складывались в специальную коробочку после их успешного преодоления, а родители начали ложиться спать и вставать утром немного раньше обычного, позволяя поспать подольше только в выходные дни, праздники, отгулы, каникулы и отпуск. Вследствие всё наладилось, утренние и вечерние сборы стали проходить спокойнее, а в семье прекратились скандалы на почве нехватки времени и сохранилось хорошее настроение на весь день.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей