Как организовать свой день с маленьким ребенком?

С появлением ребенка в жизни молодой мамы многое меняется. Наиболее актуальным становится вопрос - как все успевать? Ведь хочется и содержать дом в чистоте и порядке, и готовить вкусную еду, и уделять время малышу и дорогому мужу, и, конечно, не забывать о себе, любимой: ухаживать за собой, заниматься интересными делами и просто отдыхать и высыпаться.

На самом деле, все это вполне реально, нужно только правильно организовать свое время и придерживаться определенных правил:

Старайтесь все домашние дела выполнять вместе с вашим малышом, а когда он спит, отдыхайте сами

Пока ребенок совсем маленький, во время готовки или уборки, его можно носить в слинге или рюкзочке, и он будет с большим интересом наблюдать за вашими действиями. Если вы не хотите использовать слинг, то положите малыша в специальную качельку или на мягкое одеялко. Пусть он наблюдает за вами лежа.

Когда ребенок подрастет, он сможет с огромным удовольствием принимать участие в ваших делах. Например, вытаскивать постиранное белье из стиральной машинки или вытирать пыль тряпочкой. На кухне маленьким детям обычно тоже очень интересно. Различные кухонные принадлежности бывают им интересней, чем их собственные игрушки.

Хотя выполнять домашнюю работу вместе с ребенком немного хлопотнее и сложнее, тем не менее в этом есть большие плюсы. Во-первых, вы освобождаете немало времени для себя, когда малыш будет спать; во вторых, наблюдая за вами и участвуя в домашних делах, ребенок познает окружающий мир намного полнее и интенсивнее.

Во время сна вашего крохи, вы можете как следует выспаться, если вам этого не хватает; можете побаловать себя приятными косметическими процедурами, позаниматься любимыми делами, например, почитать Women`s City и, конечно, приятно провести время вместе с мужем.

Планируйте свой день. Вы можете записывать в блокнот списки необходимых дел на день, а можете держать их в голове.Так вы научитесь быть более организованной и, скорее всего, ничего не будете забывать сделать.

Соблюдайте режим дня

Если вы и ваш малыш будете жить по определенному расписанию, то это позволит вам еще более рационально планировать свои дела. К тому же, соблюдение режима дня очень благоприятно сказывается на самочувствии. Если вы будете каждый день ложиться и вставать в одно и то же время, то будете высыпаться намного лучше и утром чувствовать себя бодрее. Конечно, при условии, если ложиться спать не очень поздно.

Не загружайте себя слишком большим количеством дел

Все же сейчас для вас важнее - уделять больше времени себе и малышу. А домашние дела лучше выполнять каждый день по-немногу. Если есть возможность, заведите в своем хозяйстве как можно больше предметов, способных облегчить вашу работу. В современном мире их очень много: это и стиральные машины, и посудомоечные машины, и мультиварки, и даже пылесосы, которые сами убирают ваш дом. Чем больше таких помощников у вас будет, тем легче вам будет жить. И, конечно, не стоит отказываться от реальной помощи близких вам людей. Помните о том, что ребенку нужна счастливая и отдохнувшая мама.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей