Как маме найти время на занятия с малышом

Очень часто мамы жалуются на то, что им катастрофически не хватает времени на общение и занятия с малышом, ведь домашние дела отнимают столько сил. Остановитесь на секундочку и подумайте о том, что можно не делать вообще или сильно сократить, чтобы получить время на общение с малышом.

Во-первых забудьте о выяснении отношений. Разговоры на повышенных тонах разрушают не только вашу психику, но и тонкую, не устоявшуюся еще психическую оболочку вашего малыша. Намного лучше будет, если в ответ на критику вы просто промолчите, или просто не будете поддаваться на откровенные провокации.

Во-вторых, откажитесь от таких «незаменимых» вещей как телефон и телевизор. О том, что же будет дальше в вашем любимом сериале чаще всего легко догадаться, ну, а поговорить по телефону с подругой можно и тогда, когда ваше драгоценное чадо спит.

В-третьих, собираясь на прогулку с ребенком, не стоит наносить на себя «боевой раскрас», ведь вы не на вечернюю прогулку с мужем вышли и не в ресторан, а на детскую площадку, где кроме таких же мамочек и их деток нет больше никого.

Упростит ваши бытовые дела, такие как стирка, глажка и все тому подобное помогут сами дети. Конечно, совсем маленьким не дашь в руки горячий утюг и не подпустишь близко к плите, но, всё же, занимаясь домашними делами вместе с ребенком, вы намного быстрее поможете ему познать окружающую его обстановку.

Если ваш кроха не желает отпускать вас ни на секунду и на все порывы отойти отвечает неистовым плачем, посадите его в «кенгуру» и продолжайте заниматься своими делами, к примеру, приготовлением обеда. При этом очень неплохо будет, если вы начнете сопровождать свои действия словами, рассказывая малышу, что и как называется и для чего это необходимо. Кроме того, можно инсценировать сказку «Золушка» прямо на своей кухне. Возьмите несколько сортов круп, смешайте и предложите ребенку рассортировать их снова. Также ребенку можно предложить полепить из теста, накапать пипеткой разноцветный сок в формочки для льда. Если вы занимаетесь мойкой посуды, то можно налить в тазик воды и дать крохе попробовать мыть посуду самостоятельно, естественно, без моющих средств.

Если вы ещё студентка, то малыш и здесь вам может помочь. Когда садитесь за учебники, дайте ребенку карандаш и бумагу, пусть он «поучится» вместе с вами. Или же если вы швея, то для ребенка нет ничего лучше, чем поиграть с различными обрезками ткани, так или иначе пытаясь приладить их к своей кукле.

В любом случае, можно найти массу занятий, чтобы ребенок не только не мешал вам выполнять работу, но и развивался намного быстрее и эффективнее.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей