Достаточно ли  времени вы уделяете своим детям?

Все родители ждут от своих детей, что они вырастут достойными людьми,  будут умными, воспитанными, всесторонне развитыми, умеющими добиваться по жизни желаемого. И само собой, они смогут найти занятие по жизни, реализовав в нем свои способности и умения. Для этого мы отдаем своих детей в разные учебные заведения: школы, музыкальные и спортивные кружки, развивающие центры. Но уделяем ли мы при этом достаточно времени своим собственным детям?

Современная жизнь очень насыщенна и? чтобы выжить в ней, нужно много и упорно трудиться, чтобы прокормить семью. Статистика показывает, что время, которое родители каждый день проводят с детьми, исчисляется минутами. Обычно, это ограничивается сказкой на ночь и утром, во время сбора в детский сад или школу. Всё остальное время ребенок проводит сам, в одиночестве.

Недавнее исследование показало, что среднестатистический американец проводит в личном общении с детьми менее одного часа в неделю!!! Тогда как для полноценного развития ребенка и его благополучия нужно находиться 5 и более часов в день вместе с ребенком. А сколько времени вы выделяете на общение с ребенком, о чем общаетесь, чем занимаетесь в отведенное для этого время?

Мы стали уделять работе гораздо больше времени, нежели своим детям. Дети страдают от такого отношения, от нехватки внимания и любви родителей. Родители это, конечно же, чувствуют и стараются загладить свою вину, покупая дорогие игрушки, или так нагружая ребенка различными лицеями, кружками и репетиторами, что у ребенка просто нет детства и нет времени даже поиграть.

Запомните, всестороннее развитие ребенка невозможно без родительского повседневного участия. Вы – пример для ребенка, вы – модель его будущего поведения, вы – образец для подражания. Если у вас сейчас нет времени на ребенка, общение с ним и его развитие, то вскоре у него точно так же не будет времени на вас и общение с вами.

Если вы действительно хотите, чтобы ваш ребенок развивался и добился в жизн всевозможных высот, вы сами должны быть для него примером.

К примеру, если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос эрудированным и много знал, увлеките его чтением. Начните вместе с ним читать каждый день понемногу, не перегружая и не заставляя. Проводите маленькое обсуждение после этого, что больше всего понравилось, запомнилось ребенку. Покупайте интересные детские книги, энциклопедии. Читая, ребенок учится ставить себя на место других людей, понимать и анализировать чувства и жизненные проблемы. Таким способом вы привьете ребенку любовь к чтению. Просите его читать вам вслух, меняясь ролями, чтобы он спрашивал у вас о прочитанном. Только так вы можете развить в вашем ребенке склонность или желание делать что-либо, начав это первым.

Не игнорируйте детей, если они просят почитать вас, поиграть с вами. Во время игры мы можете многому научить ребенка. В игровой форме все усваивается быстрее и легче, ребенок не сопротивляется этому. Но никогда не навязывайте ему того, чего он не хочет. Просто начните это делать сами, и вы увидите, как ребенок сам начнет подражать вам, делая тоже самое.

Но если вы не уделяете достаточно времени детям, то они начнут бездельничать, маяться и, в конце концов, станут ленивыми и неуправляемыми. И что-то заставить их сделать будет очень трудно. Старайтесь во всё, что вы делаете, вовлекать детей, объясняя им и отвечая на вопросы.

Ходите с детьми в различные кружки, секции, школы, но не перегружайте ребенка. Это поможет вам выявить способности ребенка и в полной мере развить их. Всегда интересуйтесь мнением и пожеланиями ребенка, хочет ли он этим заниматься, нравится ли ему ходить в эту секцию. Если ответом будет «нет», меняйте, пробуйте что-то другое. Если это по душе ребенку, если ему интересно и увлекательно, это поможет ему развиваться и проявлять свои таланты. Главное, чтобы родители поддерживали этот интерес в ребенке, занимаясь дома, поощряя и подбадривая его. Отмечать успехи детей очень важно. Ребенку нужно знать, что родители им довольны и гордятся его достижениями.

Время, проведенное с детьми, всегда окупится сторицей. Не экономьте на общении с ребенком, лучше сэкономить на дорогой игрушке. Ребенок будет более счастлив поиграть с вами в мяч, чем с новой игрушкой-роботом.

Занимаясь с ребенком, вы также будете развиваться, ведь вам придется постоянно отвечать на бесчисленные вопросы, включать логику и быстроту мышления, скорость реакции, развивать память и многое другое, что взрослые очень редко делают. Все это положительно скажется и на вас.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей