Психологические сказки – для чего они нужны?

Вы когда-нибудь слышали о понятии психологические сказки? Это очень полезная методика в воспитании детей, позволяющая достучаться до разума ребенка без криков и угроз.

Для того, чтобы пользоваться такой методикой, вовсе не обязательно быть психологом и буквально после того, как вы несколько раз примените ее на практике, уже сможете разобраться в принципах таких сказок. Итак, главной целью психологических сказок является возможность изменить мнение ребенка по тому, или иному поводу, используя для этого его любимых сказочных или мультипликационных персонажей.

Возьмем, к примеру, такую распространенную проблему большинства маленьких детей, как нежелание делиться игрушками в песочнице и на площадке. Очень часто такое поведение детишек приводит к настоящим скандалам во дворе. Попробовать изменить отношение малыша можно психологической сказкой, в которой вы должны провести аллегории. Например, главным героем сказки становится некий зайчик. Вы рассказываете о том, как зайчик не хотел дружить с другими лесными животными и не давал им играть со своими игрушками. В итоге, от зайчика все отвернулись, и он остался совсем один. Ему было очень грустно, и он пожалел, что вел себя таким образом. Замечательно, если ребенок сам понял, что ведет себя как зайчик. Если же малыш не увидел схожести, то стоит ему об этом намекнуть.

В большинстве случаев, такие сказки все же имеют свой эффект и ребенок начинает по-другому воспринимать разные конфликтные ситуации. Конечно, не стоит чересчур увлекаться и начинать пугать ребенка тяжелыми последствиями тех или иных действий.

Сочинить сказку, которая помогла бы решить именно вашу конфликтную ситуацию очень просто. Чтобы добиться большего эффекта, задействуйте в сказках тех персонажей, которых больше всего любит ваш ребенок. Пусть это будет Супермен или Кукла Барби. Детская психика очень восприимчива к таким поучительным рассказам, чего не скажешь про обычные морали, которые традиционно пытаются читать родители провинившемуся чаду. Обычные советы мамы или папы о том, что нужно слушаться, могут остаться проигнорированными. Поверьте, просто руга ребенка и переходя на крик, вы вряд ли сможете чего-то добиться и скорее просто заслужите детскую обиду.

Подходите к процессу воспитания ребенка творчески и тогда вы увидите, что малыш стал вас слушаться, а вы при этом не потратили кучу нервов.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей