Зачем ребёнку развивать воображение

Мы все привыкли считать, что детская фантазия – это нечто само собой разумеющееся, неотъемлемая часть детской природы. Отчасти это действительно так. Ребёнок способен в своём воображении выстраивать целые невероятные миры.
К сожалению, без должной поддержки эта способность перестаёт развиваться.

Ребёнка окружают очень рациональные вещи, в которых просто не остаётся места для чудес. Чуть ли не с пелёнок малыши учат буквы, цифры, родители всё чаще предпочитают книги, наполненные вполне конкретными знаниями, пусть и в привлекательной для ребёнка форме.

А нужны ли вообще фантазии и хорошо развитое воображение? Конечно, нужны! Откуда же тогда появятся великие художники, музыканты, изобретатели и другие творческие люди с нестандартным мышлением?

В голове любого успешного человека постоянно вертятся тысячи разных фантазий, некоторые из них он воплощает в жизнь, чтобы удивить весь мир (и речь не только про Стива Джобса).

Как же поддержать и развить в ребёнке этот чудесный талант воображения? Очень просто – давать ему всё новую и новую пищу для фантазий. Одним из лучших вариантов для этого становится сказка.

Наверняка каждый из вас помнит, как в детстве представлял себя на месте сказочного героя. Вовсе не Иван-Царевич, а вы побеждали Кощея Бессмертного. И не Василиса Прекрасная жила в красивом тереме. Кто? Конечно, Вы!

Это свойство нашего мышления – ставить себя на место главного героя. Причём положительного. А теперь представьте, каким бы невероятным чудом оказалось для вас получить в руки сказки, в которых именно Вы уже являетесь главным героем! Ваши персональные сказки!

Какой-то неведомый волшебник, оказывается, сочинил про вас настоящую сказочную историю. И это ведь только начало, правда? Волшебный мир создан. Теперь родители могут немного помочь: предложить придумать просто продолжение к этим сказкам, изменить финал или начало, пофантазировать на тему «чтобы было, если бы». Незаметно вся семья может втянуться в эту увлекательную игру, а воображение ребёнка будет работать в полную силу.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей