Все на своих местах: как научить ребенка порядку

Чаще всего в семье без маленьких проказников чистота и порядок, всё лежит на своих местах, в шкафу всё по полочкам. А с детками и на игрушку можно наступить, и вступить в нечто странное, и бегать хоть целый день с пылесосом в руках да с тряпкой. Но есть такая пословица: "Лучше беспорядок, но с детьми, чем порядок, но без детей". И это правда, с которой не поспоришь. Но  все родители задаются вопросом: как же сделать так, чтоб было чисто в доме с детками, и при этом ребенок сам вам помогал?

Начните с себя

Пример родителей - это лучший воспитательный способ для детей. Если мама или папа приходят с работы, сразу переодеваются, складывают всё на свои места, а после семейного обеда моют за собой тарелки и чашки, то и ребенок будет делать то же самое. А разбросанная обувь в коридоре и пакеты с покупками там же, не разобранные, говорят лишь о том, что ваш малыш будет копировать вас. И никакого порядка вы не добьетесь ни от себя, ни от детей. Чтобы порядок в доме был постоянным, надо регулярно складывать вещи, мыть посуду, расставлять обувь и с самого раннего детства ваше чадо поймет "что такое чистота и с чем её едят".

Вместе и только вместе

Согласитесь, что намного приятнее находится в окружении семьи, а еще приятнее делать работу совместно. Убираетесь вы, пускай убирается и ребенок (естественно, в меру его возрастных возможностей). Делать это надо для того, чтоб малыш не испугался ответственности, чтобы он не подумал, что не справится с порученными ему делами. Совместной деятельностью вы на начальных этапах научите дитя, как правильно сделать ту или иную работу, а уже потом он сможет сделать её самостоятельно, не боясь что что-то может не получится. Не надо говорить "Ты должна сама сложить свои игрушки!", дочь не поймет, а как она должна их сложить, если ей никто не подал пример для подражания и вообще, что такое сложить? Чтоб добиться хорошего результата достаточно просто помочь своему киндеру вступать в новое и неизвестное ему, как бы проводить, а дальше он сам справится и лучше всего это делать в игровой форме, например, утроить соревнование, кто быстрей (больше) соберет игрушки в эту коробку.

Без критики и ругательства

Очень часто в начале своей деятельности у ребенка не всё будет получаться, а то и вовсе не получится. Не надо его критиковать "Ты не умеешь, уйди, я сама". Вместо этого помогите научится. Не сравнивайте ни с кем свою маленькую умничку: "А Машенька делает это лучше тебя, хотя у вас возраст одинаковый" - у каждого ребенка свои индивидуальные особенности, каждый ребенок развивается по-разному. Лучше похвалите свою дочечку, она ведь искренне старается. Если разбился стакан в руках малыша или рассыпалась крупа, поверьте, он это делает не специально, просто так получилось. Спокойно объясните, что в следующий раз надо держать стаканчик крепче, а крупу поставить ровнее. Так вы не раните и без того хрупкую психику. В конце концов, и мы, взрослые, не идеальны, у нас и сейчас может разбиться тот самый стакан.

Как сделать уборку увлекательной?

В первую очередь, для малыша, что игра - то интересно. Почему же не сделать уборку - игрой? Например, просто убрать игрушки в коробку - не вовлечет в процесс дитя, а вот машинка заедет в гараж, или вертолет прилетит на дно - совсем другое дело! Увидите, что вы быстро уговорите собрать всё лишнее руками ребенка.

Несколько ошибок родителей:

1. Не думайте, что если вы чистоплотны и аккуратны во всем, то и малыш с самого рождения будет таким.

2. Большинство родителей не считают, что за уборку кроху надо поощрять. На начальных стадиях приучения ребенка к порядку похвала является практически самым важным элементом действий взрослых. Если детишек похвалить, то они еще с больше охотой будут делать домашнюю работу.

3. Еще одной ошибкой есть то, что родители пытаются заставить ребенка убираться. Этого делать нельзя. Таким образом, вы наоборот будете прививать к порядку и чистоте отвращение. Выходом будет - заинтересовать!

4. Не старайтесь научить свою ляльку всему и сразу. Не поможет. Научили протирать пыль, приступайте к игрушкам и т.д. Постепенное овладение умениями намного эффективнее.

Может быть такое, что вопреки всем вашим усилиям чистоты и порядка от детей не добьётесь. Вот тут уже надо подождать так называемой осознанности того, что порядок - это очень важно. Тогда и не надо будет приказывать, говорить и приучать, ребенок сам всё будет делать с большим для него удовольствием.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей